16 ноября, 19:20 Журнал «Республика»

16 ноября: главное за день

В пятницу утром в правоохранительные органы Петрозаводска поступило сообщение о подозрительном предмете, обнаруженном в здании на улице Мерецкова, 16. В жилом доме расположены, в частности, офисный центр и управляющая компания. На место выезжал наряд Росгвардии. Силовики проверили подозрительный пакет и не нашли в нем ничего опасного.

15 ноября депутаты Заксобрания Карелии приняли в первом чтении проект бюджета на 2019 год. Он запланирован с профицитом — 760 миллионов рублей. Сегодня пресс-секретарь главы региона объяснила, для чего республика принимает профицитный бюджет, если много проблем еще не решены.

«Это необходимость, продиктованная сразу несколькими факторами. В частности, это ключевое условие предоставления республике межбюджетных трансфертов из федерального бюджета со стороны Минфина», — написала в «ВКонтакте» Марина Кабатюк.

Делегация из Госдумы и Союза машиностроителей России посетила «Петрозаводскмаш» и литейный завод. На «Петрозаводскмаше» с 2011 года осваивают принципиально новый вид продукции — оборудование для первого контура в атомной энергетике. Одна из основных задач — обеспечить производство кадрами. По словам гендиректора «Атомэнергомаша» Андрея Никипелова, за ближайшие три года на базе ПетрГУ подготовят не менее 400 высококлассных специалистов

Цену на Медвежьегорский молокозавод будут постепенно снижать. После несостоявшихся торгов конкурсный управляющий предприятия решил продать имущество посредством публичного предложения. Стоимость лотов варьируется от 116 тысяч до 58 миллионов рублей. По условиям публичного предложения цена начнет снижаться на шестой день продажи, 26 ноября. Раз в пять дней стоимость имущества по каждому лоту будет уменьшаться на 5%, пока не достигнет 1% от начальной цены. Заявки на участие в публичном предложении начнут приниматься 19 ноября в 9:00, направлять их можно будет до 17:00 24 апреля 2019 года. В этот же день завершится процедура продажи имущества.

Активисты Общероссийского народного фронта проверили сообщения о незаконной вырубке деревьев в районе ТИЗ «Усадьба». На месте общественники обнаружили около двух гектаров вырубленных зеленых насаждений. Вырубка проводилась на территории парка «Южная Кукковка», включенного в лесопарковый зеленый пояс города. По предварительным оценкам общественников, ущерб от вырубки составил 1,5 миллиона рублей.

Школа вальщиков откроется на базе лесотехнического техникума в Петрозаводске. Техникум планирует объединиться с Шуйско-Виданской лесотехнической школой, чтобы получить площадку для практических занятий. Одним из перспективных партнеров может стать компания «Амкодор», которая планирует создать в Карелии производство лесозаготовительный техники. Там студенты лесотехнического техникума смогут проходить практику, а само заведение сможет готовить специалистов специально для нового предприятия.

Мэрия Петрозаводска согласовала и опубликовала список петрозаводских остановок, где установят павильоны. Список — здесь.

16-11-2018 - 19:20 Актуально   /   главное за день

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: