21 октября, 21:09 Журнал «Республика»

Главное в Карелии за неделю: Полигон огня

Общество

На гражданскую панихиду по бывшему мэру столицы Карелии и руководителю Пенсионного фонда республики Николаю Левину во вторник пришли тысячи петрозаводчан. Цветы ко гробу возложили глава республики Артур Парфенчиков и экс-руководитель региона Александр Худилайнен, а также бывший мэр Петрозаводска Виктор Масляков. Напомним, Николай Левин умер 13 октября на 60-м году жизни. Причиной смерти стали проблемы с сердцем. Николая Левина похоронили на кладбище в Сулажгоре.

93733d75950a4128cb6de4905790c334.jpg

Николай Левин. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

74165b770fa43a1837474bda5376275f.gif0abc4840717228a970973036b6a9ec3c.jpg

Прощание с Николаем Левиным. Фото: ИА «Республика» / Марина Бедорфас

Депутаты Заксобрания Карелии на очередном заседании приняли сразу несколько важных законов. Так, теперь налоговые послабления смогут получить строители, которые ввели в строй новое жилье, но не смогли его продать. Льготы получат также туристические компании. Парламентарии также расширили перечень производственных сфер, где инвестиции могут быть частично возвращены с помощью субсидий. На такую помощь смогут рассчитывать производители сельскохозяйственного оборудования и спортивных товаров. Вместе с тем многим предприятиям сейчас придется спешно переделывать вывески у своих офисов. Парламентарии проголосовали за введение штрафов за вывески, которые нарушают правила благоустройства. Подробнее о новшествах законодательства читайте в нашем материале.

Священный Синод РПЦ на заседании в Минске издал постановление об открытии нового Клименецкого Свято-Троицкого мужского монастыря на острове Большой Клименецкий в Медвежьегорском районе Карелии. Для организации подворья монастыря митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином монастырю был передан дом на набережной в Петрозаводске, который длительное время являлся резиденцией карельского митрополита.

10 бизнес-планов на открытие собственного дела одобрили в центре занятости Петрозаводска. Будущие предприниматели презентовали комиссии свои бизнес-проекты по таким направлениям деятельности, как лесное хозяйство, производство изделий из дерева, ремонт и отделка квартир, образовательные услуги, физкультурно-оздоровительная деятельность, юридические услуги. К традиционно популярным сферам добавились лесное хозяйство — отвод и определение стоимости лесосек и «енототерапия» — организация работы контактного зоопарка с енотами, кроме того, один из победителей конкурса субсидий намерен открыть в Петрозаводске детский футбольный клуб.

МЧС Карелии 18 октября отчиталось о полной ликвидации возгорания на свалке под Пряжей, пожарные расчеты покинули мусорный полигон. Борьба с огнем велась девять дней. Для того чтобы потушить пожар на свалке, сотрудникам МЧС пришлось проложить 2,5 километра пожарных рукавов от ближайшей к полигону ламбы. Специальная станция обеспечила подачу ста литров воды в секунду. После этого ликвидация пожара пошла значительно быстрее. МЧС оценит затраты на тушение пожара. В региональном Минприроды сообщили, что расходы должен будет компенсировать арендатор мусорного полигона. Кстати, самому владельцу мусорной свалки грозит крупный штраф за загрязнение окружающей среды.

Пожар на свалке под Пряжей начался утром во вторник, 9 октября. Его ликвидацию под личный контроль взял глава Карелии Артур Парфенчиков. Свалка получила скандальную известность летом 2018 года, когда стало известно, что на нее свозят мусор из соседнего региона.

58 жителей Карелии госпитализированы с подозрением на серозный менингит. Всего такой диагноз подозревают у 145 человек, в том числе у 124 детей. В Петрозаводске тем временем заболеваемость менингитом медленно идет на спад.

Происшествия

Трагедия, произошедшая в Керчи, где 18-летний студент устроил массовую бойню, не прошла незамеченной в Карелии. Надзорные органы обратили внимание на безопасность в образовательных учреждениях. С 17 октября в учебных заведениях республики ввели дополнительные меры безопасности, а в Лицее № 13 в День лицеиста и вовсе поставили рамки металлодетектора.

Причиной ДТП на юге Карелии, в которое попал микроавтобус с двадцатью туристами из Санкт-Петербурга, стали действия дорожных строителей, заявили представители туроператора Kantele Tour. По их словам, дорожники не оборудовали участок трассы элементами, обеспечивающими безопасность дорожного движения. В компании «ВАД» эту информацию опровергли.

Напомним, 13 октября в 19:40 на трассе Сортавала — Вяртсиля автомобиль Mercedes-Benz Sprinter из Санкт-Петербурга съехал в кювет. В микроавтобусе, который двигался в направлении Сортавалы, находились 20 туристов и водитель. Шесть пассажиров были доставлены в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи.

В ночь на 16 октября в сегежский приют для животных «Верный друг» забрались трое подростков. Несовершеннолетние сломали часть ворот, выдрали из окон сетку и разбили все стекла, открыли вольеры и выпустили собак. Кроме того, вандалы украли циркулярную пилу за 16 тысяч и портативную USB-колонку, рассказала председатель приюта Евгения Исакова.

— Приезжаем – больше половины собак на улице, погром жуткий, часть собак — внутри, повсюду кровь… Как же повезло, что они не перегрызли друг друга! Но одну из собак, видимо, пырнули ножом или еще чем-то: это не кусаная рана, это резаная рана. Лайма транспортирована в ветстанцию. Мы все в шоке, текстом не передать.

74165b770fa43a1837474bda5376275f.gifb5c8716c93aafc268cdf67f449421bfe.jpg

Фото: vk.com/vernij_drug_segezha

Неделя на «Республике»

До конца регистрация на всероссийский конкурс управленцев «Лидеры России» остается еще три дня. Заявки принимаются до 24 октября включительно. В последний рабочий день минувшей недели количество зарегистрировавшихся перешагнуло стотысячный рубеж. «Республика» выяснила у полуфиналистов прошлого года, почему необходимо участвовать в этих испытаниях.

Опубликован своеобразный ликбез, как получить бюджетные средства на открытие собственного дела. С учетом дополнительного гранта начинающему предпринимателю сегодня выплачивают сотни тысяч рублей. «Республика» объясняет, как это работает, на примере самой популярной швеи Питкяранты Ирины Воробьевой, которая на полученные от государства деньги открыла швейный цех в райцентре.

Подробную информацию о том, как получить деньги на организацию собственного бизнеса, можно найти на портале Управления труда и занятости.

74165b770fa43a1837474bda5376275f.gifa88d58b6014b81cd082e32f519ea436f.jpg

Ирина Воробьева. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

На состоявшемся заседании депутаты карельского парламента рассмотрели 34 вопроса, из них 26 законопроектов. Спикер парламента отметил ключевые моменты сессии, среди которых совершенствование инвестиционного законодательства, принятие изменений в налоговое и административное законодательство. Также карельский парламент вносит изменения в сферы социальной защиты и социального обеспечения граждан, направленные на улучшение жизни жителей республики.

Очередной выпуск проекта «Делаем в Карелии» посвящен швейной фабрике «Эмилия», которая уже четвертый год делает детскую одежду. В компании работают всего 8 сотрудников. Всё — от выкроек до готовой продукции — делают сами.

21-10-2018 Актуально   /   главное за неделю 74165b770fa43a1837474bda5376275f.gif481f46039af564677ae94cb3737f50f9.jpg
Юрий Шляхов Журналист d5ba42fd0f865beb97f5cf07a43ec9e2.jpg

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: