19 октября, 19:03 Журнал «Республика»

Лучших работников агрокомплекса наградили в преддверии профессионального праздника

В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности глава Карелии Артур Парфенчиков поздравил работников агропромышленной отрасли.

Сегодня в сельском хозяйстве Карелии занято более восьми с половиной тысяч человек. Правительство Карелии уделяет большое внимание поддержке сельского хозяйства, вводит новые стимулы для развития производства сельхозпродукции. Только в этом году в два раза, по сравнению с прошлым годом, возросла поддержка агропрома из регионального бюджета.

Глава отметил и достижения: в этом году удалось сломить многолетнюю тенденцию, достигнув «дна», показатели отрасли пошли на подъем. По надоям республика уверенно входит входит в пятерку лучших регионов России, произошло дальнейшее увеличение продукции аквакультуры, стенд карельских производителей впервые, участвовавших в 20-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2018», произвел впечатление на посетителей.

— В первый раз участвовали таким представительным составом – и получили Гран-при конкурса! Москву удивили рыбой, хлебобулочной продукцией, иван-чаем. Наша продукция становится все более конкурентоспособной. Считаю удачным опыт открытия в магазинах Петрозаводска уголков фермера. Будем открывать такие уголки и в районах Карелии – фермеры должны быть уверены в сбыте продукции, — сказал глава региона.

Как отметил министр сельского хозяйства Владимир Лабинов, этот год отмечен в отрасли рядом новаций. Это и выдача грантов на строительство семейных животноводческих ферм в Питкярантском и Пряжинском районах, и выдача гранта сельскохозяйственному кооперативу – группе овощеводов Олонецкого района, и обновление автопарка республиканской станции по борьбе с болезнями животных, и оснащение ветеринарной лаборатории, и многое другое.

Указом главы Республики Карелия за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд пятерым работникам отрасли присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Карелия». Среди них зоотехник по племенному делу ОАО «Племсовхоз «Мегрега» Светлана Егорова, тракторист-машинист ОАО «Племсовхоз «Мегрега» Иван Антонов, техник по искусственному осеменению животных ОАО «Совхоз «Ведлозерский» Светлана Карпова, главный агроном ООО «Агрокомплекс им. В.М. Зайцева» Сергей Максимихин, директор ООО «Янишполе» Любовь Площадная.

Звание «Заслуженный работник пищевой промышленности Республики Карелия» присвоено заведующей спиртохранилищем ООО «АлкоВорд» Наталье Русецкой. Были также вручены почетные грамоты Республики Карелия, благодарственные письма главы Республики Карелия, иные награды.

19-10-2018 - 19:03 Общество   /   Сельское хозяйство, награда, Артур Парфенчиков

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: