18 августа, 14:17 Журнал «Республика»

Артур Парфенчиков: неравнодушное отношение людей к проблемам населенных пунктов – это большая ценность

Глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в социальной сети прокомментировал свой визит в Новую Вилгу.

«В Новой Вилге в рамках программы поддержки местных инициатив реконструирован сквер на Парковой. Востребованность программы очевидна: только в Новой Вилге это уже третий проект. До сквера была построена спортивная площадка и отремонтирована насосная станция в деревне Вилга, а сегодня на месте заброшенного сквера, который уже давно не отвечал запросам жителей поселка, торжественно открылся современный уютный парк для отдыха. Теперь здесь установлены детская игровая площадка, разнообразные скамейки, отличающиеся необычным дизайном, есть велодорожки и все необходимое для активного отдыха, а ландшафтный дизайн придает территории особую атмосферу – чувствуется творческий подход людей, вложивших в проект не только конкретную, пусть и небольшую сумму, но и личную заинтересованность, труд, свое видение красоты и уюта.

Общая стоимость проекта – 845 тысяч руб., в том числе субсидия из республиканского бюджета – 596 тысяч рублей, средства местного бюджета – 129 тысяч рублей, 120 тысяч – личные средства жителей и спонсоров.

Неравнодушное и деятельное отношение людей к проблемам своих населенных пунктов – это большая ценность. Это вклад не только в городскую среду, но и в климат человеческих взаимоотношений – коммуникаций, как теперь говорят. Вот такие человеческие коммуникации, в которых мы объединяемся в творческом порыве, делают нас интереснее, богаче, лучше, добрее и хочется дальше делать что-то новое и важное. Вот и здесь жители поселка уже работают над проектом нового парка», — отметил руководитель региона.

Артур Парфенчиков напомнил, что ежегодно до 10 декабря проходят собрания жителей, где путем голосования выбираются проекты, определяется размер вклада населения и местных бюджетов, избирается инициативная группа, после чего муниципальные образования представляют документы организатору конкурсного отбора. Далее до 1 февраля региональная конкурсная комиссия определяет проекты-победители на основании утвержденных критериев. С февраля по декабрь – реализация с участием и под контролем населения и органов МСУ. По всем вопросам можно обратиться в МСУ и в Министерство национальной и региональной политики Карелии по тел. (8-814-2) 78-43-55.

18-08-2018 - 14:17 Общество   /   субсидии, ППМИ, Артур Парфенчиков

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: