20 июня, 15:04 Журнал «Республика»

Председатель Заксобрания Карелии и глава Петрозаводска обсудили новые инициативы по благоустройству

Благодаря изменениям в республиканское законодательство мэрии Петрозаводска удалось активизировать борьбу с нарушениями в сфере благоустройства. Об этом сегодня на встрече с председателем Законодательного собрания Элиссаном Шандаловичем сообщила глава города Ирина Мирошник.

Напомним, что поправки в региональный закон об административных правонарушениях, принятые депутатами Заксобрания, вступили в силу с 9 июня этого года. Так, введены штрафы за сидение на спинках скамеек, парковку автомобилей на газонах, невосстановление поврежденных территорий и складирование мусора после проведения земляных и строительных работ, порчу зеленых насаждений.

По словам Ирины Мирошник, это дало городской администрации необходимые дополнительные инструменты для того, чтобы наводить порядок в карельской столице. Муниципальные инспекторы уже подготовили несколько десятков материалов по фактам нарушений для составления протоколов и привлечения виновных к административной ответственности. Глава города поблагодарила Элиссана Шандаловича и депутатский корпус за то, что парламентарии очень оперативно и в кратчайшие сроки приняли необходимые поправки.

Председатель Заксобрания в свою очередь отметил, что вопросы благоустройства затрагивают каждого жителя республики и для парламента эта тема – одна из приоритетных. Кроме Петрозаводска, в Карелии есть примеры и других муниципальных образований, где идет активная работа: созданы соответствующие комиссии, составляются материалы о нарушениях. Элиссан Шандалович выразил надежду, что в итоге во всех муниципалитетах органы местного самоуправления придут к пониманию: наводить порядок в городах и поселках необходимо. И начнут реализовывать те полномочия, которые им теперь предоставляет республиканское законодательство.

При этом и на региональном уровне работу надо продолжать.

— Мы понимаем, что нужно двигаться дальше. Принятые Заксобранием решения касаются нежилых зданий и территорий общего пользования. Но порядок и комфорт в городах и поселках зависит и от состояния многоквартирных жилых домов, дворовых территорий, — сказал Элиссан Шандалович.

На встрече спикер парламента и глава Петрозаводска обсудили, как расширить полномочия муниципалитетов в сфере благоустройства. По словам Ирины Мирошник, речь идет, в частности, об очистке жилых домов от несанкционированных надписей, граффити, рекламы, о демонтаже незаконных вывесок , об обязанностях своевременно убирать придомовые территории. Глава Петрозаводска отметила, что в администрации карельской столицы уже подготовили стандарты оформления вывесок и витрин, чтобы вернуть исторический облик центру Петрозаводска http://rk.karelia.ru/social/snimite-eto-nemedlenno/. Планируется , что единый стандарт будет применяться и для оформления табличек с адресами.

Еще одна актуальная для города проблема – несанкционированная торговля. Торговые развалы не просто портят облик города, зачастую с ящиков и лотков на улицах реализуется продукция, не имеющая никаких сертификатов санитарно-эпидемиологических заключений. Сотрудники администрации постоянно составляют на нарушителей протоколы, но суммы штрафов слишком невелики, и не позволяют полностью пресечь незаконную предпринимательскую деятельность. В связи с этим, считает Ирина Мирошник, ответственность надо ужесточать: не только увеличивать размеры штрафных санкций, но и дать право в качестве наказания конфисковывать товар у несанкционированных торговых точек.

Элиссан Шандалович согласился, что наводить порядок в этой сфере надо, но при этом нельзя забывать о том, что у местных сельхозпроизводителей должна быть возможность реализовывать свой товар. Поэтому в Петрозаводске необходимо одновременно работать над расширением сети легальных нестационарных торговых точек. Ирина Мирошник заверила, что это делается. При этом глава города подчеркнула, что предложения горадминистрации по борьбе с несанкционированной торговлей не касаются, например, пенсионеров, которые продают продукцию со своих дачных участков. Пресекать планируется лишь незаконную реализацию той продукции, которая завозится целыми фурами неизвестно откуда.

Однако для того, чтобы городские власти могли все упомянутые выше инициативы реализовать на практике, нужны как поддержка региональных законодателей, так и изменения в федеральную нормативно-правовую базу. Так, уже подготовлено совместное обращение Элиссана Шандаловича и Ирины Мирошник министру строительства и ЖКХ России Владимиру Якушеву http://rk.karelia.ru/social/munitsipalitetam-predlagayut-dat-bolshe-polnomochij-v-sfere-blagoustrojstva/. Накануне документ поддержали члены парламентского комитета о государственному устройству и местному самоуправлению и рекомендовали депутатскому корпусу принять его на ближайшей сессии 21 июня.

— Уверен ,такая совместная работа очень полезна , мы находим наиболее оптимальные варианты решения тех проблем ,которые не решались годами. Наша главная общая задача – сделать все, чтобы города и поселки становились чистыми и комфортными для жителей, — отметил Элиссан Шандалович.

20-06-2018 - 15:04 Власть   /   Элиссан Шандалович, Мирошник

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: