19 июня, 13:59 Журнал «Республика»

Муниципалитетам предлагают дать больше полномочий в сфере благоустройства

Перечень вопросов, которые муниципальные власти могут регулировать с помощью правил благоустройства городов и поселков, необходимо расширить. С таким предложением выступили спикер республиканского парламента Элиссан Шандалович и глава карельской столицы Ирина Мирошник. Они подготовили обращение к министру строительства и ЖКХ России Владимиру Якушеву, в котором просят внести изменения в федеральную нормативно-правовую базу.

Как отмечается в обращении, в России реализуется приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», уже внесен ряд важных изменений в российское законодательство в сфере благоустройства. В Карелии также совершенствуется региональная нормативно-правовая база.

Так, в республике введены штрафы за сидение на спинках скамеек, самовольное хранение движимого имущества на территориях общего пользования, невосстановление поврежденных территорий после проведения земляных работ, порчу зеленых насаждений. Административные наказания установлены и по отношению к собственникам зданий за не очищенные от снега и сосулек крыши.

Тем не менее необходимо, чтобы муниципальные правила благоустройства распространялись не только на территории общего пользования, нежилые здания и сооружения, но и на жилые дома и дворы. В перечень также предлагается включить очистку зданий от несанкционированных надписей, граффити, рекламы, демонтаж незаконных вывесок, установку урн для мусора и так далее. Если и в таких случаях местные власти получат возможность установить четкие требования и привлекать нарушителей к административной ответственности, это положительно скажется на уровне благоустройства муниципальных образований, считают авторы обращения.

Документ сегодня рассмотрели на заседании комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного собрания. Члены комитета рекомендовали депутатскому корпусу поддержать обращение на ближайшей сессии 21 июня.

19-06-2018 - 13:59 Общество   /   Ирина Мирошник, Элиссан Шандалович, КГС

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: