19 июня, 12:00 Журнал «Республика»

Закон по борьбе с бесхозными территориями готовятся принять в Карелии

Сегодня на заседании комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Заксобрания Карелии депутаты рассмотрели законодательную инициативу руководителя региона, которая должна помочь навести порядок на бесхозных территориях в городах и поселках.
Законопроект, внесенный Артуром Парфенчиковым, касается порядка определения границ прилегающих территорий в муниципалитетах республики.

Если депутатский корпус поддержит инициативу, она даст возможность органам местного самоуправления разработать собственные нормативные акты, а именно закрепить в муниципальных правилах благоустройства ответственность за содержание так называемых «белых пятен», то есть участков, которые сегодня не убираются от мусора должным образом.

— Помимо территорий, которые будут закреплены непосредственно за правообладателями, будет установлена прилегающая территория к их земельному участку или зданию. На этих правообладателей будет возложена обязанность по уборке этих территорий, — рассказал на заседании представитель Минстроя Карелии.

Размер прилегающей территории будет определяться в том числе исходя из видов разрешенного использования: торговый ли это объект или какой-либо иной, к примеру образовательный. Кроме того, в законопроекте сказано, что при определении границ прилегающих территорий могут учитываться природно-климатические, географические и социально-экономические особенности муниципальных образований, а также особенности застройки.

Вся информация будет размещаться на официальных сайтах МСУ в интернете. Таким образом, любой гражданин или надзорное ведомство сможет определить, кто именно отвечает за содержание и уборку той или иной территории.

По итогам заседания члены комитета рекомендовали депутатскому корпусу принять законопроект в первом, втором и окончательном чтениях.

19-06-2018 - 12:00 Законодательство   /   благоустройство, уборка города, Заксобрание Карелии, Артур Парфенчиков

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: