13 июня, 17:50 Журнал «Республика»

Суд обязал ресторан «Петровский» освободить помещения в историческом здании

Арбитражный суд Карелии 11 июля удовлетворил иск республиканского Министерства имущественных и земельных отношений к ООО «Петровский». По решению суда коммерческая компания обязана перечислить министерству более полутора миллионов рублей. В эту сумму входит долг по аренде помещений в цокольном этаже дома № 2 на площади Ленина с октября 2017-го по март 2018 года, а также неустойка.

Суд удовлетворил и требование истца об освобождении помещений в историческом здании. Ресторан «Петровский» должен съехать в течение десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Директор ООО «Петровский» на заседании отсутствовала по причине очередного отпуска.

Отметим, в ходе заседания установлено, что помещения, где с 2005 года располагается ресторан «Петровский», являются собственностью республики. Это здание — памятник федерального значения. По договору аренды до июня 2017 года плата за помещения составляла около 94 тысяч рублей в месяц. При этом арендодатель — Министерство имущественных и земельных отношений — имеет право в одностороннем порядке изменять размер этой суммы без согласования с арендатором.

С июля 2017 года ежемесячный размер арендной платы вырос и превысил 230 тысяч рублей.

13-06-2018 - 17:50 Общество   /   Арбитражный суд Карелии, Министерство имущественных и земельных отношений Карелии

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: