8 июня, 10:12 Журнал «Республика»

Карельский бизнес-омбудсмен предложила ужесточить штрафные санкции в отношении заказчиков по госконтрактам

В Карелии вдвое сократилось число жалоб предпринимателей в сфере госзакупок. Вместе с тем Елена Гнетова уточнила, что, несмотря на введение в закон о контрактной системе жёстких сроков оплаты при закупках, вопросы несвоевременной оплаты исполненных контрактов — это основная проблема, с которой к ней обращаются бизнесмены.

— Предприниматели жалуются на уклонение заказчиков, в том числе органов муниципальной власти, бюджетных и казенных учреждений, от подписания актов выполненных работ по контрактам. Есть обращения и на неправомерный отказ заказчиков в одностороннем порядке от исполнения контрактов и включение сведений об исполнителе в реестр недобросовестных поставщиков.

Елена Гнетова предложила ввести штрафные санкции для заказчиков, которые нарушают условия госконтрактов. Отметим, что на сегодня ответственность за нарушение должностным лицом срока и порядка оплаты товаров, работ, услуг установлена только в рамках 44-ФЗ. Карельский бизнес-омбудсмен предлагает закрепить законом штрафы и для заказчиков, работающих в рамках 223-ФЗ (Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»).

08-06-2018 Общество   /   Елена Гнетова, Карелия, бизнесомбудсмен d2addf4817b40ebcc69e052a3f81d80e.jpg
Марина Бедорфас Журналист d5ba42fd0f865beb97f5cf07a43ec9e2.jpg

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: