19 апреля, 10:30 Журнал «Республика»

Мэрия Петрозаводска призывает горожан не отпускать собак на самовыгул

Администрация Петрозаводска призывает не отпускать животных с поводков, говорится на сайте мэрии. Все больше домашних псов оказываются в приютах для безнадзорных животных.

408cd8232340b7d57ce07fca815246a2.jpg— По правилам благоустройства самовыгул животных запрещен, но многие граждане по старинке отпускают собак. Они полагают, что их животное никому не навредит, но, когда собака оказывается в стае, у нее изменяется поведение, включаются инстинкты. Поэтому даже домашняя собака может проявить агрессию и напасть. Мы призываем горожан не отпускать животных на самовыгул, а кроме того, задуматься об оформлении на них ветеринарных паспортов и о вакцинации, — сказала начальник управления благоустройства и экологии Анна Дудырина.

На прошлой неделе сотрудники «Автоспецтранса» в рамках контракта поймали 30 собак. Отлов ведется гуманными способами — на приманку или при помощи разрешенного по закону препарата «Золетил». После отлова собаки 10 дней находятся в пункте временного содержания, где их осматривает ветеринар. В пункте временного содержания активно работают зоозащитные организации – центр помощи безнадзорным животным «Надежда» и Первый общественный приют Петрозаводска, которые забирают животных для дальнейшего содержания.

Сообщить о безнадзорных животных можно в ЕДДС по телефону 051.

19-04-2018 - 10:30 Общество   /   мэрия Петрозаводска, собаки d5ba42fd0f865beb97f5cf07a43ec9e2.jpg

Информационные партнеры

Интернет «Сампо.ру»

Это качество, надежность и всегда доступные цены!

Подключайся

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: