14 февраля, 13:58 Журнал «Республика»

Фестиваль рыбной ловли пройдет в Карелии

По инициативе главы Карелии Артура Парфенчикова 24 февраля в Беломорске пройдет первый фестиваль зимней рыбной ловли. Основные события развернутся на льду Белого моря в километре от береговой линии.

Для зрителей и болельщиков в порту также пройдет ряд конкурсов: на скоростное бурение лунки, семейную рыбную ловлю и другие. Будет проведен мастер-класс по установке ловушки для наваги.

Найдется занятие и для тех, кто далек от рыбалки. На так называемой Морошковой поляне в центре Беломорска пройдет интерактивная программа с участием творческих коллективов. Состоятся конкурсы «Беломорский рыбник», «Байка рыбака» на лучший костюм «КЛЕВый рыбак», фотоконкурс «Без рыбалки и жизнь не уха», а также гостям предложат поморскую уху и пройдет ярмарка-продажа продуктов из рыбы.

— Мы рассчитываем, что на фестиваль приедут 60-70 участников из Карелии, Архангельской и Мурманской областей и около трех тысяч гостей, — рассказала замглавы администрации Беломорского района Лариса Саламахина на брифинге в правительстве республики.

4b9983414cc4bff00c3beb2b631ba82a.jpg

Брифинг в правительстве Карелии Фото: ИА «Республика» / Юрий Шляхов

Регистрация рыбаков проходит в районной администрации. Зарегистрироваться можно и в день фестиваля на месте проведения соревнований с 8:00 до 9:30.

Одна из площадок фестиваля пройдет и в столице Карелии. 24 февраля с 13 до 15 часов на уличной площадке рядом с торговым центром «Лотос Plaza» будут отмечать народный праздник «Алексей Рыбный». Здесь можно будет пройтись по рыбным рядам. Всех желающих угостят горячей ухой и чаем. Также пройдет дегустация засоленной рыбы, причем повара поделятся правилами правильной засолки. Можно будет поучаствовать в конкурсе по скоростному поеданию рыбных расстегаев.

Праздничное настроение создаст ансамбль народной песни «Зоряйне», который на протяжении всего праздника будет выступать на сцене.

Первый замминистра культуры Анна Томчик рассказала, что организация фестиваля с учетом спонсорских средств оценивается очень примерно в шестьсот тысяч рублей. В целом же она надеется на большое будущее фестиваля зимней рыбной ловли.

— Мы стремимся к тому, чтобы в Карелии было как можно больше праздников. Причем без вложения бюджетных средств, — подчеркнула Анна Томчик.

14-02-2018 - 13:58 Спорт   /   Беломорск, соревнования, фестиваль f5adcc4daaf141e936d033be0adce5d0.gif

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: