12 января, 10:54 Журнал «Республика»

Обвиняемый в краже из Сретенского храма житель Петрозаводска ранее был судим за разбой и грабеж

Следком Карелии закончил расследование уголовного дела в отношении 40-летнего жителя Петрозаводска, которого обвиняют в краже из Сретенского храма. По версии следствия, в период с 16 по 17 октября 2017 года пьяный обвиняемый незаконно проник в помещение петрозаводского храма, где тайно похитил имущество прихода.

«В том числе денежные средства и предметы религиозного назначения, причинив материальный ущерб на общую сумму не менее 149 тысяч рублей. С похищенным имуществом обвиняемый скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению», — пишет пресс-служба Следкома республики.

Ранее судимый за грабеж и разбой мужчина был задержан, похищенное имущество изъято. Его заключили под арест, а уголовное дело направили в суд. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, о краже стало известно 17 октября. Неизвестный проник в храм и унес золотые украшения, которые прихожане оставляли рядом с иконой Казанской Божией Матери. Среди украденного оказались очки, которые не представляли особой ценности, однако хозяйка подробно их описала. Это и помогло доказать причастность подозреваемого к краже: очки обнаружились у него в шкафу, хотя сам мужчина заявлял, что не имеет отношения к инциденту.

Позже злоумышленник без определенного места жительства сознался, что заранее спланировал преступление. В церковь он проник через форточку, а практические все похищенное отнес в ломбард.

12-01-2018 - 10:54 Криминал   /   кража, Следственный комитет, Сретенская церковь Петрозаводск Карелия

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: