12 января, 10:13 Журнал «Республика»

Кондопожанин продал два кирпича и ржавое колесо за 37 тысяч рублей

30-летнего кондопожанина будут судить за мошенничество. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По версии следствия, мужчина вместо товара, который он пытался «продать» через интернет, прислал покупателю кирпичи, старую куртку и ржавое колесо. Житель Челябинска хотел приобрести партию фильтр-масок для защиты органов дыхания.

Продавец выходил на связь откуда-то из Карелии. Сделка должна была состояться на следующих условиях: как только владелец партии масок направляет товар и передает покупателю трек-код для отслеживания посылки, покупатель переводит на банковскую карту деньги. Набор цифр жителю Урала был передан, потому тот поспешил перевести 37 тысяч рублей. В посылке он обнаружил пару кирпичей, старую куртку и ржавое колесо. Покупатель обратился в полицию.

Полицейские передали материалы коллегам в Карелию. Сотрудники отделения по противодействию мошенничеству установили личность подозреваемого, несмотря на то, что анонимный пользователь интернета предпринял попытки замести следы, к примеру, предоставил данные не своей банковской карты. Преступление инкриминируется жителю Кондопоги. Мужчина дал признательные показания, против него возбуждено уголовное дело.

Полиция Карелии просит жителей республики быть осторожными с интернет-покупками. Иногда преступник до последнего момента удается сохранить иллюзию честной сделки, но в итоге вместо заказанного товара может прислать совершенно посторонний предмет. Так, одному жителю Карелии вместо гаджета прислали статуэтку барана. Самое действенное правило – не верить слишком низким ценам.

Чтобы избежать огорчений при дистанционной покупке товара с предоплатой, можно попросить продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов или во время сессии в с скайпе, проверить данные о продавце и объявлении через поисковые системы и отзывы покупателей.

12-01-2018 - 10:13 Криминал   /   мошенничество

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: