22 января, 17:53 МК в Карелии

Сорвавшую проектирование петрозаводской больницы компанию обязали вернуть деньги в бюджет

Арбитражный суд Карелии постановил, что срыв проектирования реконструкции двух заброшенных зданий медицинского назначения в столице республики – полностью вина компании-проектировщика, сообщает интернет-газета «Вести Карелии». Деньги, потраченные на проектно-сметную документацию (почти 5 млн рублей), фирма должна возвратить в бюджет.

В 2018 году карельское Управление капстроительства заключило контракт с ООО «Центр Групп СПБ» на подготовку ПСД по реконструкции зданий, чтобы в будущем разместить там больницу и поликлинику. Результат вызвал претензии у «Карелгосэкспертизы», и она выдала отрицательное заключение по проекту. После чего УКС в одностороннем порядке расторгло контракт с проектировщиками и потребовало вернуть заплаченные деньги.

Суд согласился c позицией УКС и признал «Центр Групп СПБ» не выполнившими обязательства по контракту.

«Проектно-изыскательские работы не были выполнены ответчиком в полном объеме, проектно-сметная документация не прошла обязательную государственную экспертизу, что подтверждается отрицательным заключением экспертизы, в связи с чем, спорная документация не имеет для заказчика какой-либо потребительской ценности и экономического эффекта и не может быть использована заказчиком как готовый продукт по ее прямому назначению», – говoрится в решении суда.

Суд постанoвил взыскать с «Центра Групп СПБ» долг в размере 4,9 млн рублей, штраф в 180,2 тыс. рублей, а также расходы по уплате госпошлины.

Во время судебных разбирательств, УКС заключило контракт с другой организацией – АО «Концерн радиостроения «Вега». Сроки проектирования и реконструкции, соответственно, пришлось перенести.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: