21 мая, 14:03 МК в Карелии

Узнали, в каких петрозаводских школах еще есть места в первых классах

Принцип равенства оборачивается ночными дежурствами, скандалами и судебными разбирательствами у школ с репутацией. Об этом «МК» в Карелии» подробно рассказывал в начале года.

Мы поинтересовались у городских властей, сдвигается ли что-то в этом вопросе. По словам главы администрации Петрозаводска, Ирины Мирошник, буквально на этой неделе она намерена попросить о профильной встрече в республиканском правительстве. Обсуждаться будет стадия готовности города к переходу на запись в первые классы в электронном виде через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). Также Ирина Юрьевна ожидает, что часть проблемы будет решена, если инициативу Петрозаводска поддержат на федеральном уровне. Напомним, в ЗакСобрание от муниципалитета поступило предложение - дать льготы при записи в начальное звено детям педработников и тем семьям, в которых вторые и последующие дети хотели бы пойти учиться в образовательные учреждения, которые уже посещают их старшие братья и сестры. Так как на республиканском уровне инициатива одобрена, теперь ждут ответа от Госдумы.

На сайте мэрии, в разделе Управления образования размещен документ, в котором сообщается, где еще есть свободные места для записи в первые классы на 2018/2019 учебный год. В нем указано, что по общим программам учеников ждут в десяти школах: №2,7,8,9,12,19,25, а также 29, 32 и 35. Правда, от какой даты этот документ – неизвестно.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: