14 апреля, 20:03 МК в Карелии

Семена и рассада: чем порадовали магазины Петрозаводска садоводов и огородников

Дача – есть ли место более заветное для карельских огородников и садоводов? Разве что магазины, где в преддверии дачного сезона можно приобрести семена, рассаду и, конечно, удобрения – чтобы зелень, цветы и овощи на подоконниках и грядках росли и наливались силой. Примечательно, что дачная «лихорадка» не обошла стороной даже офисы Петрозаводска. В перерывах на кофе петрозаводчане обмениваются советами по выращиванию рассады и любуются зелеными росточками в горшках, которыми заставлены окна.

Окунулись в дачный водоворот и мы, совершив небольшой «вояж» по магазинам карельской столицы. Как обычно, гипермаркеты порадовали большим разнообразием семян и удобрений. Чего не скажешь о рассаде: в тех магазинах, где нам удалось побывать, удалось найти только рассаду огурцов, томатов и баклажанов. Рассады цветов мы не нашли. Тем не менее, к концу текущей недели в ряде крупных магазинов рассада, по словам сотрудников торговых точек, должна появиться. Кстати говоря, только в одном из магазинов мы смогли найти картофель семенной.

Что до стоимости семян, то самые дешевые семена стоят 5 рублей. Такую цену в одном из гипермаркетов установили на базилик. Цены на одну упаковку семян самых распространенных овощей и зелени: редиса, томатов, огурцов, свеклы, петрушки, укропа и пр. – варьируются от 10 и до 40 рублей. В одном из магазинов нам удалось натолкнуться на довольно нетипичный товар: мицелий грибов. Теперь огородники могут высадить на своем участке вешенки, подберезовики, грузди, маслята.

Как всегда, в магазинах можно приобрести семена и луковицы различных цветов. Неприхотливые бархатцы и аптечная ромашка, изысканные гладиолусы, пестрые астры, царственные георгины и невероятные лилии – на прилавках есть почти все, чего только может пожелать душа самого взыскательного садовода. В 10 – 15 рублей и выше обойдутся сами семена, от 70 и до 400 – лукавицы.

Безусловно, есть в магазинах саженцы черной смородины, жимолости, крыжовника, голубики, малины и многих других кустарников, а также садовых деревьев: вишни, груши, яблони и не только. Самая низкая цена на саженцы – 99 рублей, средняя – 250 рублей, некоторые кустарники и деревья будут стоить 400 рублей и выше.

При этом покупателям моложе 65 лет стоит помнить о «часах уважения». Совершить покупки в «Сигме» и «Ленте», к примеру, в это время не получится.

 

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: