19 апреля, 12:00 МК в Карелии

МЧС проверило более 200 объектов в Карелии после трагедии в Кемерово

В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Карелии состоялось совещание, на котором рассказали  о проверках  соблюдения требований пожарной безопасности зданий с массовым пребыванием людей. По плану были проверены 36 торговых и 4 спортивных центра. Дополнительно, по решению прокуроров районов, еще проверены 178 объектов с массовым пребыванием людей. Привлекались дополнительно специалисты общественной организации «Опора России» и Всероссийского добровольного пожарного общества». Параллельно с проверками проводились тренировки по эвакуации из зданий.

В итоге, в 10 массовых организациях условия порадовали инспекторов, а вот еще в 9 опечалили.

Что касается именно торговых центров республики, то недостатки будут устраняться, тренировки с персоналом в рабочее время будут продолжены, а в зданиях намерены транслировать аудиоролики о действиях при чрезвычайных ситуациях.

Также подготовлены проекты изменения федеральных законов. В частности, предлагается ввести госпожнадзор при проектировании, строительстве и реконструкции объектов капстроительства, вывести на пульт подразделения пожарной охраны системы пожарной сигнализации о возникновении пожара зданий торговых центров с возможным пребыванием в них более тысячи человек одновременно, дополнительно оборудовать залы в кинотеатрах системам оповещения зрителей.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: