28 января, 01:08 МК в Карелии

Карельский бизнесмен заказал убийство архангельского депутата из огнемёта

Следственные органы СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершили предварительное следствие по уголовному делу против 54-летнего жителя Карелии. Его обвиняют по статье «Пособничество в покушении на убийство шести лиц, совершённом общеопасным способом, а именно содействие путем предоставления орудия совершения преступления и устранения препятствий для совершения преступления» (ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.п. «а, е» ч.2 ст. 105 УК РФ).

Если проще: мужчина заказал убийство архангельского депутата из огнемёта.

Следствие установило, что вечером 4 октября 2005 года исполнитель выстрелил из реактивного пехотного огнемёта в окно офиса предпринимателя и депутата Приморского района Алексея Пеункова. За секунды до выстрела Пеунков и ещё пять человек по счастливой случайности вышли в другое помещение, «отгороженное несущими стенами кирпичной кладки». Никто не пострадал. Но уголовное дело завели.

Через некоторое время исполнителя и его помощника удалось поймать. Они рассказали, что сначала планировали «убрать» предпринимателя при помощи самодельной бомбы с пультом управления, заложенной в выемку в грунте при входе в офис его бизнес-партнёров. Но потом решили использовать огнемёт. Заказчика (бизнес-конкурента Пеункова) они также «сдали».

«Кроме того, в последующем и сам Пеунков был осужден к длительному лишению свободы за организацию убийств двух предпринимателей, а также за организацию и участие в преступном сообществе с целью совершения тяжких преступлений, направленных на монополизацию рынка строительного песка», – уточняется в сообщении следкома.

Дело заказчика передано в суд для рассмотрения по существу.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: