18 января, 19:20 МК в Карелии

Один из руководителей организации, строившей «Перинатальный центр», стал фигурантом уголовного дела

В Карелии под контролем рабочей группы при управлении труда и занятости Карелии продолжается работа по снижению неформальной занятости и легализации теневых трудовых отношений.

Так, с февраля по сентябрь 2018 года работники ЗАО «СМУ-303», ООО «Максимус», ООО «Интерстрой», ООО «Эдванс инжиниринг», ООО «Северстройлес» жаловались Артуру Парфенчикову и в Управление труда и занятости о невыплате или неполной выплате заработной платы. Организации были зарегистрированы в Санкт-Петербурге, поэтому запрос был направлен в прокуратуру северной столицы. Она провела ряд проверок и выяснила, что ЗАО «СМУ- 303» отвечало за строительство Перинатального центра. Работники рассказали, что официальная часть зарплаты была менее 50 процентов от всех выплат и переводилась на карты одного их банков. Остальную часть денег выплачивали неофициально и не всегда.

В итоге виновное должностное лицо предприятия привлекли к административной ответственности, а в отношении одного из руководителей возбудили уголовное дело. Долги перед семью работниками были погашены, а перед двумя частично. За перечислением оставшихся денег следит прокуратура Санкт-Петербурга.

Также стало известно, что несвоевременно выплачивал зарплату и рассчитывался при увольнении ООО «Эдванс инжиниринг», строивший физкультурно-оздоровительный комплекс при «Лотос Плазе». Работники жаловались на то, что с ними не заключали трудовые контракты, а вознаграждения выплачивали в «конвертах».

В итоге после всех разбирательств четыре работника получили заработанные денежные средства и компенсацию за несвоевременную оплату труда.

Ещё одна организация - ООО «Северстройлес» участвовала в реконструкции железнодорожного вокзала в Петрозаводске. Как рассказал один из заявителей, с ним не заключили трудовой договор, вознаграждение было 10 тысяч рублей в месяц. При выездной проверке оказалось, что по месту регистрации в Санкт-Петербурге организации не было. Сейчас при помощи налоговой инспекции и МВД устанавливается место нахождения руководства.

Управление труда и занятости напоминает, что за уклонение или ненадлежащего оформления трудового договора штраф от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: