19 августа, 20:21 МК в Карелии

Особая душа страны: как в Карелии прошел фестиваль уснувших деревень

В Карелии, в Кондопожском районе в очередной раз прошел Фестиваль уснувших деревень. Он рассказывает об истории двух славных в прошлом селений – Тивдия и Бела Гора. Здесь добывали мрамор, который затем шел на строительство и облицовку многих знаменитых в России дворцов, соборов, памятных объектов.

Музыкальные коллективы и ремесленники, художники и фотографы, гости и жители окрестностей, - сотни человек съехались на мероприятие. Многие остались очень довольны этим субботним днем, проведенным под открытым небом, несмотря на трудности с парковочной площадкой. Тем более, что по таким окрестностям нужно было именно бродить (или ходить на пароме по Хижозеру, или любоваться каменными ломками). А колокольный звон, разливаясь над живописными просторами, настраивал на нужный лад.

Организатор фестиваля, пенсионерка Ольга Мешкова призналась, что устроить этот праздник было нелегко. Основной дефицит, как и по всей стране, - мужские руки. Тем не менее, силами дюжины общественных организаций все получилось: «Люди деревень остаются забытыми и становятся замкнутыми. А ведь здесь, в Белой Горе, жили сибирские каменотесы с открытою душой. Надеюсь, что местные жители воспрянут. Деревни должны жить, это душа страны».

Почувствовать красоты удалось и нашему фотографу Людмиле Корвяковой.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: