19 апреля, 11:30 МК в Карелии

Житель Сортавалы одолжил паспорт и теперь понесет уголовное наказание

Житель города Сортавала признан виновным в совершении преступления о предоставлении документа, удостоверяющего личность, для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.

Как установлено в судебном заседании, в 2016 году подсудимый за денежное вознаграждение предоставил незнакомому ранее человеку свой российский паспорт. Заодно он подписал документы, необходимые для регистрации в налоговой инспекции на его имя двух обществ с ограниченной ответственностью. По факту же предприимчивый житель Карелии не собирался руководить фирмами. Но налоговая их зарегистрировала, внесла в Единый государственный реестр юридических лиц.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, полного признания вины, суд назначил ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства.

Поскольку осужденный официально не трудоустроен, отбывать наказание он будет там, где определят органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: