28 января, 00:01 МК в Карелии

Мэр Петрозаводска анонсировал расширение улицы Университетской

Мэр Петрозаводска Владимир Любарский анонсировал расширение улицы Университетской на Древлянке с двух до четырёх полос.

«Порой наши планы по развитию дорожной сети спотыкаются о мнение горожан, которые привыкли к своему району и боятся менять его внешний вид, – написал Любарский «Вконтакте». – Опасения людей можно понять. Но мы знаем, что происходит, когда развитие города осуществляется без учета вопроса транспортной доступности. Вспомните, сколько недовольства было в прошлом году у жителей двух микрорайонов – Древлянка-7 и Скандинавия, у которых, по сути, была только одна дорога, связывающая их дома с городом. Помните, к чему это привело? Часовые пробки, опоздания в школы, в детские сады, к врачам и на работу. Ситуация улучшилась только с открытием двух новых дорог».

Также, по его словам, город не отказывается от планов по продлению улицы Попова до Университетской. А та в свою очередь, в соответствии с Генпланом, соединится с Суоярвским шоссе и перестанет быть тупиковой.

«Все это повысит транспортную доступность районов, облегчит жизнь местному населению: многим, например, не придется возить своих детей в садики и школы по загруженному Лесному проспекту – с Университетской можно будет сразу попасть на Попова. Ну, а жители Древлянки без труда доберутся до бассейна, университета и будущего атлетического центра. Целесообразность проекта очевидна», – добавил градоначальник.

С другой стороны, Любарский не исключил, что есть и «альтернативные мнения по вопросу развития транспортной инфраструктуры», но думать нужно «на перспективу и уметь искать компромисс».

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: