18 января, 16:38 МК в Карелии

Две бригады врачей будут следить за состоянием участников крещенских купаний

В Петрозаводске с 23.00 18 января до 3.00 19 января рядом с памятником Петру I пройдут крещенские купания. За безопасностью участников будут следить сотрудники ГИМС, спасатели и две бригады медработников.

Категорически нельзя купаться в проруби тем, кто имеет проблемы с сердцем, носоглоткой, нервной системой, эндокринной системой, зрением, дыханием, мочеполовой системой, желудочно-кишечным трактом, а также страдает кожно-венерическими заболеваниями.

Готовиться к купанию надо заранее. Так, за несколько недель надо прекратить употреблять алкоголь. Он увеличивает нагрузку на сердце и способствует переохлаждению. Также в день купания, за два часа до погружения надо плотно поесть, так организму будет легче реагировать на мороз.

Нельзя окунаться быстро, движения должны быть медленными. Желательно окунаться не с головой, а по шею, чтобы не ссужались сосуды головного мозга. После выхода на берег надо обтереться сухим махровым полотенцем и выпить горячий чай.

Рядом с купелью будут установлены палатки для переодевания, а также торговая точка с горячими напитками. Машинам с 20.00 18 января до 04.00 19 января запрещено ездить вдоль здания Водного вокзала.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: