27 октября, 12:41 Интернет-журнал «Лицей»

В Петрозаводске открыт музей, посвящённый народному писателю Карелии Дмитрию Гусарову

Музейная комната «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова» открылась в Центральной городской библиотеке. Это первая в Карелии подобная экспозиция, посвященная жизни и литературному наследию писателя.    

Центральная городская библиотека с 2001 года носит имя Дмитрия Гусарова и считает одной из главных своих задач популяризацию его творчества.

Дмитрий Яковлевич Гусаров (1924 — 1995) – народный писатель Карелии, с 1954-го по 1990 год – главный редактор литературного журнала «Север», член Союза писателей СССР, лауреат Государственной премии Карельской АССР, почетный гражданин города Петрозаводска. В 1942-1944 годах – участник Великой Отечественной войны на территории Карело-Финской ССР в составе партизанского отряда «Боевые друзья». В годы войны награждён четырьмя боевыми медалями.

Д.Я. Гусаров создал три романа, пять повестей, восемь драматических произведений. Роман «За чертой милосердия» был опубликован в «Роман-газете», что в советское время было признаком большой популярности. Ряд произведений переведены на чешский, венгерский и финский языки. 

За годы его работы главным редактором журнал «Север» стал одним из лучших литературных региональных изданий. В нем впервые были напечатаны рассказы Федора Абрамова, повесть «Привычное дело» Василия Белова, «Наш комбат» Даниила Гранина, «Предтеча» Владимира Маканина, проза Виктора Астафьева.

Для создания музейной комнаты была проведена большая работа по систематизации тех документов и материалов, которые уже находились в собрании библиотеки, по изучению личного архива писателя в Национальном архиве РК, документов в Национальной библиотеке РК, просмотрены выпуски киножурнала «Советская Карелия», для виртуальной части музейной комнаты оцифровано 50 документов – издания произведений Д.Я. Гусарова, издания, содержащие информацию о писателе, документы личного происхождения, автографы.

Замечательным подарком для музейной комнаты стали личные вещи, книги из личной библиотеки писателя, около трехсот номеров журнала «Север», книжный шкаф, переданные дочерью писателя Анной Дмитриевной Гусаровой. Музейная комната открыта в помещении, которое ранее занимал читальный зал библиотеки. Дизайн-проект музейной комнаты был разработан дизайнером Егором Пермяковым, под руководством и с участием которого дизайн был воплощен в жизнь. В зале 20 посадочных мест, установлены мультимедиапроектор и экран для проведения мероприятий. Музейная комната «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова» приглашает жителей и гостей Петрозаводска на экскурсии и различные мероприятия. 

Значимое для Петрозаводска и Карелии событие состоялось благодаря проекту Централизованной библиотечной системы, реализованному в рамках гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, присужденному по результатам конкурса, проведенного в 2020 г.

Страница музейной комнаты: biblioteka.ptz.ru

Источник: Централизованная библиотечная система Петрозаводска

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: