23 февраля, 09:54 Интернет-журнал «Лицей»

Мужчины предпочитают Достоевского и Кинга

В преддверии 23 февраля компания «ЛитРес» и рекомендательный сервис LiveLib провели опрос среди пользователей-мужчин и выяснили, как часто они читают и что. Всего в исследовании приняло участие более тысячи мужчин. Почти 65% респондентов отметили, что каждый день находят время для книг. Более 31% участников выбрали вариант ответа «несколько раз в неделю». Тех, кто читает раз в месяц и реже, оказалось всего 1,5%.

Среди любимых мужских жанров первое место между собой делят фэнтези и фантастика и художественная проза (по 60%). На втором — классическая литература (более 54%). Замыкает тройку научная литература с 45% голосов. Немного отстают детективы и триллеры, у них более 37%, у биографий и мемуаров — 30%. Ожидаемо, что жанром, которого мужчины чаще всего избегают, стали любовные романы: против них проголосовали более 73% опрошенных мужчин. Почти 46% не читают драматургию и поэзию, а 36% — книги по психологии.

Главным автором для себя в литературе опрошенные мужчины выбрали Федора Достоевского (более 12%). На втором месте — неопределившиеся респонденты и вариант «Другое» (почти 10%). Примерно столько же опрошенных сделали выбор в пользу Стивена Кинга. Замыкают пятерку Дж. Р.Р. Толкин и братья Стругацкие (у них по 5%).

На открытый вопрос «Назовите вашу любимую книгу» большинство принявших в опросе мужчин ответили: «Мастер и Маргарита», «Властелин колец», «Мартин Иден» и «Братья Карамазовы».

«ЛитРес» также изучил продажи электронных и аудиокниг среди мужской аудитории за последние 10 лет (среди пользователей, указавших свой пол). Всего было проанализировано более 100 тысяч профилей. Самой продаваемой книгой среди мужчин стала «Sapiens. Краткая история человечества» Юваля Ной Харари в аудиоформате. На втором месте — «1984» Джорджа Оруэлла. На третьем — «Подсознание может всё!» Джона Кехо в аудиоформате. Интересно, что книг, написанных женщинами, в мужском топ-30 всего две: произведение Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» и нон-фикшн Джулии Эндерс «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами».

Среди наиболее продаваемых у мужчин за последние 10 лет авторов лидирует Борис Акунин. На втором месте — российский фантаст Роман Злотников. Замыкает тройку лидеров Сергей Лукьяненко.

Источник: Год литературы/ godliteratury.ru

 

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: