12 декабря, 17:55 Интернет-журнал «Лицей»

Ушёл из жизни писатель, учитель, тренер Григорий Фукс

Григорий Ефимович Фукс скончался сегодня после тяжелой болезни. Григорий Ефимович Фукс родился в 1936 году в Одессе. Окончил школу в Ленинграде. Работал в петрозаводских школах-интернатах №1 и 21, преподавал историю и литературу. Педагог, воспитатель, тренер по настольному теннису. С 1995 года живёт в Лос-Анджелесе (США).

Григорий Фукс известен любителям карельской литературы как автор книг «Последняя прогулка генералиссимуса», «КГБ в семейном интерьере», «Двое в барабане», «Мелодия механического топора», «Синдром Катеньки», «Кремлевский роман Михаила Шолохова», «Всё не так» и других. Всего он издал 22 книги.

Его пьеса «Карамболь после полуночи» была поставлена в Национальном театре Карелии в 2017 году. Адольф Островский. Слово о друге Без него вокруг стало безумно пусто. Невозможно ни о чём думать, невозможно  спать, невозможно найти места дома и  на улице… Эта утрата очень большого человека, выдающегося писателя, жизнь которого была создана Одессой и Петрозаводском, где он жил и получил своё духовное воспитание.

Последние четверть века Григорий Фукс жил в Лос-Анджелесе, но в мыслях, во всех проявлениях жизни был с нами. Все его книги были на карельские или российские темы. Каждый год он радовал нас новой книгой, а иногда и двумя.

Писать он начал  со студенческих времен, но заявил о себе лишь когда в середине 90-х годов оказался в эмиграции. Появилось не только время, но и свобода слова, которого не хватало предыдущим поколениям.

Тема первой крупной книги Григория Фукса — о людях Педагогического института, о жизни, в значительной степени о стукачах, обо всем, что нас волновало в середине XX века. Два ведущих вуза Петрозаводска были центрами духовной жизни Карелии? и эта книга об одном из них.

Интерес, творческие планы были различными, но главным для него оставались те процессы, которые происходили в стране, в Карелии, в которой он прожил большую часть своей сознательной жизни, в которую он врос и знал о многих вещах досконально.

Тема взаимодействия человека и власти, Фадеева и Сталина вылилась в крупное полотно «Двое в барабане». Затем он обратился к взаимоотношениям Сталина и Шолохова. В последнее время много рассказов, размышлений посвящал А.С. Пушкину.

Григория Фукса интересовал синдром маленького человека. «Мелодия механического топора», «Синдром Катеньки», «Примадонна» — это всё о конкретных фигурах в жизни, но и о проблемах, с которыми мы встречаемся в повседневной, жизни.

Отдельно стоит в его книгах тема Великой Отечественной войны. Последняя работа, вышедшая уже в период пандемии к 75-летию Победы, затрагивает судьбы людей. Эти рассказы и эссе подымаются на эпическую высоту. Книга «Трудный маршрут» охватывает многие периоды войны  с разных сторон, показывает поведение людей — от ребёнка до солдата, которые решили исход войны.

К 80-летию Григория Фукса вышла книга «От себя к себе», сделан фильм о нем: https://yadi.sk/i/BDzXGST9U74STw

Перед самой смертью он закончил новую книгу, вторую за этот год, которая уже находится в петербургском издательстве.

Даже уже в момент, когда во время болезни он уже лежал в постели, не мог  ходить, он написал два небольших рассказа.

Я плачу и не стесняюсь этого. Скорблю, что больше ничего не прочитаю нового из-под пера большого писателя, моего друга Григория Фукса.

В интернет-журнале «Лицей» хорошо знали Григория Ефимовича. Мы публиковали материалы о нем, его книгах, спектакле по его пьесе. Соболезнуем родным, друзьям Григория Ефимовича Фукса. Вечная память!

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: