17 июня, 11:11 Интернет-журнал «Лицей»

Театр кукол Карелии покажет премьеру спектакля «Kalevala.runы» по мотивам карело-финского эпоса

В спектакле «Kalevala.ruны» почти нет слов, основная нагрузка на действие. Премьера состоится 21 июня в 19 часов. Постановщик спектакля — главный режиссёр Гродненского областного театра кукол Олег Жюгжда, художник-постановщик  — Лариса Микина-Прободяк, композитор — Павел Кондрусевич, хореограф — Александр Козин. Спектакль приурочен к 170-летию опубликования полного издания карело-финского эпоса «Калевала».

Петрозаводчане уже знакомы с белорусской постановочной группой — в 2015 году они поставили в Театре кукол Карелии спектакль «Стойкий оловянный солдатик», вошедший в лонг-лист «Золотой маски-2016». В этом году к коллективу белорусских постановщиков добавился ещё карельский хореограф Александр Козин.

Работу над спектаклем «Kalevala.ruны» по карело-финскому эпосу Театр кукол Карелии начал в январе. Создали на сцене бассейн, в котором плещется настоящая вода, топором вырубили из дерева кукол, сделали каменные валуны. Именно эти стихии — вода, дерево, камень — и, соответственно, неяркие натуральные природные тона составляют мир эпоса в решении художника Ларисы Микиной-Прободяк. В основе декорации — дверь в мир «Калевалы». По сценическому сюжету в него попадают самые обыкновенные люди — карельские рыбаки или туристы, которые и разыгрывают избранные руны карело-финского эпоса.

На протяжении своей истории Театр кукол Карелии не раз обращался к темам и образам карело-финского фольклора. Одним из первых был спектакль «Сказка о солнце красном, месяце ясном и злой колдунье Лоухи», поставленный к 30-летию Октябрьской революции в 1947 году. Настоящее возрождение интереса к сюжетам карело-финского эпоса связано в театре с именем актёра, режиссёра и драматурга Юрия Андреева, который не раз обращался к карельскому фольклору. В 1985 году к 50-летию театра был поставлен спектакль «Картины Калевалы» в оформлении Тамары Юфа. Он несколько раз восстанавливался и держался в репертуаре почти до конца XX века. Последний раз Театр кукол ставил сюжет карело-финского эпоса в 2003 году — это был спектакль «Куллерво» режиссёра Любови Бирюковой и художника Ильи Ершова, получивший специальный приз жюри «Онежской маски-2004» — «За вклад в развитие национальной культуры».

Нынешнее обращение к «Калевале» интересно прежде всего тем, что даёт взгляд на «рода нашего напевы» со стороны: спектакль «Kalevala.runы» ставят люди, над которыми не довлеет обилие трактовок карело-финского эпоса. Белорусский режиссёр Олег Жюгжда, известный интерпретатор классических и эпических произведений, впервые работает над материалом. В этот раз карело-финский эпос будет решён средствами визуального театра. Слов в спектакле почти не будет. Основная нагрузка — на действие.

В спектакле заняты: заслуженные артисты Карелии Дмитрий Будников и Марина Збуржинская, артисты Ирина Будникова, Антон Верещагин, Олег Романов.

 

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: