17 июня, 10:38 Интернет-журнал «Лицей»

Сельская школа Карелии: сохранить нельзя закрыть

По инициативе Общественной палаты Карелии прошли Общественные слушания на тему «Сельская школа Карелии: сохранить нельзя закрыть». Не можем не заметить, что в открытом доступе информации о слушаниях 13 июня по такой актуальной для Карелии теме не было вообще! Выводы о том, насколько Общественная палата заинтересована в действительно общественном обсуждении, делайте сами.

По просьбе «Лицея» о слушаниях рассказывает Татьяна Сеппянен, кандидат педагогических наук, член Ассоциации сельских школ Республики Карелия.

 

С наибольшей остротой проблема реструктуризации сети сельских школ проявилась в начале 2019 года. 8 февраля в традиционный День сельской школы, который проходил в нашем регионе восьмой год, Ассоциацией сельских школ уже был организован круглый стол по этой актуальной теме. Участники, представляющие разные стороны, несмотря на горячий характер дискуссии, были единодушны в том, что судьбу сельской школы нельзя рассматривать вне контекста социально-экономического положения территорий. Без объективного анализа ведомств, отвечающих за аграрный сектор, за дорожное хозяйство, за планирование социальной инфраструктуры, никто правильно не расставит запятые в предложении «Сельская школа: сохранить нельзя закрыть».

Большая часть вопросов февральского круглого стола осталась без ответов, но по его итогам были сформированы предложения, которые могли бы минимизировать конфликты при принятии решений по закрытию школ, не имеющих долгосрочной перспективы.

Члены Ассоциации сельских школ предполагали, что на такой солидной площадке, как Общественная палата Республики Карелия, прозвучит информация, что же изменилось за четыре месяца 2019 года. Однако, свежего разговора не получилось, да и круг его участников был ограничен, новых заинтересованных лиц на встрече не было.

Благодаря настойчивости ведущей общественных слушаний Валентины Лапичковой, представители Министерства образования Карелии заверили, что к моменту проведения республиканского педагогического совещания в августе предложения Ассоциации сельских школ будут рассмотрены и, возможно, приняты к действию.

Лишь бы за время ожидания в муниципалитетах не появилось новых решений, провоцирующих протесты жителей против непродуманной оптимизации сельских школ. Далеко не всегда педагогическая и родительская общественность слепо протестует, не задумываясь о перспективах родной школы. Многие селяне признают необходимость перемен и даже неизбежность закрытия школы из-за ее малочисленности. Но у них вызывают обиду некорректные высказывания муниципальных чиновников в адрес школы, небрежное отношение к юридической стороне процедуры реорганизации или ликвидации учреждения, отсутствие заботы о сокращенных работниках.

Одно из предложений Ассоциации сельских школ как раз и состояло в том, чтобы организовать обучение управленческих кадров в сфере образования регионального, муниципального, локального уровней по вопросам управления реорганизационными процессами, привлечения и включения в эти процессы широкой общественности.

Члены Ассоциации сельских школ считают общественные слушания по проблеме сельских школ полезным событием потому, что мы еще раз увидели своих союзников в лице представителей Общественной палаты и Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия. Благодарим Министерство образования Республики Карелия за настоятельную рекомендацию по юридическому оформлению статуса Ассоциации сельских школ, ведь в этом случае наш голос будет звучать увереннее, и его труднее будет игнорировать.

 

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: