15 апреля, 13:07 Интернет-журнал «Лицей»

В Москве издана новая книга Яны Жемойтелите «Смотри: прилетели ласточки»

Презентация прошла вчера в Национальной библиотеке Карелии. Книга вышла в московском издательстве «Время», в нее включены три повести. Две из них уже публиковались — «Калевальская волчица» и «Золотарь и перчаточник». Третья повесть «Смотри: прилетели ласточки» в Карелии не издавалась, она публиковалась в журнале «Урал». В рецензии на нее Галина Акбулатова писала в «Лицее»,  что повесть о том, как один одинокий нашел другого одинокого. По ее мнению, прототипом главного героя стал карельский скульптор Григорий Салтуп.

Кстати, тираж первой книги Яны Жемойтелите в издательстве «Время» разлетелся за месяц.

Презентация открылась с видеоблога Дмитрия Гасина, в котором автор рассказывает о новых книгах. На этот раз — о новой книге Яны Жемойтелите:

«Темы и сюжеты писательницы из Петрозаводска подошли бы, пожалуй, для женской прозы — но нервных вздохов тут не встретишь. Жемойтелите пишет емко, кратко, жестко, по-северному. «Этот прекрасный вымышленный мир, не реальный, но и не фантастический, придумывают авторы, и поселяются в нем, и там им хорошо» (Александр Кабаков). Яне Жемойтелите действительно хорошо и свободно живется среди ее таких разноплановых и даже невероятных героев. Любовно-бытовой сюжет, мистический триллер, психологическая драма. Но все они, пожалуй, об одном: о разнице между нами. Мы очень разные — по крови, по сознанию, по выдыхаемому нами воздуху, даже по биологическому виду — кто человек, а кто, может быть, собака или даже волчица… Так зачем мы — сквозь эту разницу, вопреки ей, воюя с ней — так любим друг друга? И к чему приводит любовь, наколовшаяся на тотальную несовместимость?»  

На презентации прозвучали отрывки из трех повестей, составивших новую книгу. Своими впечатлениями поделились Борис Гущин и Юрий Шлейкин. Все желающие смогли получить автограф у автора.  

Внимание! Новая книга  Яны Жемойтелите с ее автографом будет разыграна среди подписчиков нашей группы во ВКонтакте. Не пропустите!

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: