19 февраля, 15:25 Интернет-журнал «Лицей»

«Душа протестует против закрытия школы в Савиново»

Татьяна Сеппянен, член Совета Ассоциации сельских школ Карелии, прокомментировала оптимизацию трех школ Пряжинского района. Паблик Администрации Пряжинского района  написал, что глава администрации района Роман Петров вместе с заместителем по социальным вопросам Еленой Илюкович вчера посетил Савиновскую школу-сад и Крошнозерскую школу. Осторожно сообщается: «Возможно, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о реорганизации этих двух учреждений». Оговаривается: «… в любом случае это будет сделано с учетом экономической и демографической обстановки, а также мнения общественности, в особенности родителей, в режиме постоянного диалога». Член Совета Ассоциации сельских школ Карелии, кандидат педагогических наук Татьяна Сеппянен до ноября минувшего года была заместителем главы района по социальным вопросам и знает ситуацию не понаслышке. По ее словам, еще летом 2018 года на сессии депутатов Пряжинского райсовета рассматривался вопрос об оптимизации в 2019 году трех школ района: в Крошнозеро, Савинове и Соддере. Причина, по которой именно эти школы оказались в оптимизационной повестке, — мало детей. О возможно реорганизации летом сообщили на встречах с жителями поселков.

Спасти школы могли бы дошкольники. Это малая, но все же перспектива. По словам Татьяны Сеппянен, в  Крошнозеро работа дошкольной группы приостановлена, в Соддере есть дошкольники, но большая их часть проживает в поселке Новые Пески — им удобнее ездить в Эссойлу, это 15 километров.

— Душа протестует против закрытия школы в Савинове! — воскликнула Татьяна Сеппянен. — Претензий по качеству обучения к этой школе нет, финансово она даже является донором для Ведлозерской школы. Но нет миллионов на выполнение требований по антитеррористической безопасности…

И все же есть шанс для Савиновской школы. Дом карельского языка предлагает: школа в Савинове  могла бы стать языковым гнездом,  формой дошкольного образования на родном языке. В языковом гнезде дети не изучают родной язык — они на нем говорят. Завтра в Миннаце Карелии состоится совещание по языковым гнездам.

Татьяна Сеппянен напомнила еще о принятом в Карелии на Восьмом съезде карелов  решении, по которому малокомплектные школы не должны закрываться в местах компактного проживания карелов. Савиново, Крошнозеро — именно такие школы.

Напомним, что на недавнем Дне сельской школы Карелии сельские педагоги через одного говорили об абсурдности требований к школам по безопасности. Миллионы нужны на ограждение, видеорегистратор, тревожную кнопку и т.п. Зачем это на селе, где все друг друга знают, все на виду? Не могут быть одни и те же требования к московской школе и сельской школе. Депутаты ЗС РК пообещали поднять этот вопрос на законодательном уровне. Но это когда еще будет  и будет ли, а школы закрывают уже сейчас.

По нашей информации завтра в Минобразе будут рассматривать вопрос с оптимизацией трех школ Пряжинского района.

 

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: