19 февраля, 12:10 Интернет-журнал «Лицей»

«Гиперборея — 2019»: ваше мнение?

Международный зимний фестиваль «Гиперборея» проходил в этом году в экстремальных погодных условиях. И все же праздник провели, победителей конкурса снежных и ледовых скульптур выявили, а в конце красочный фейерверк озарил небо над Петрозаводском. Мы узнали мнение горожан о нынешнем фестивале. Они разошлись в его оценке.   

Владимир Зорин, председатель жюри конкурса снежных и ледовых скульптур: «Увидеть работы в их лучшем виде было практически невозможно»

Погода немного разочаровала. А мы, члены жюри, ходили отсматривать процесс и работы несколько раз. Участники работали самоотверженно. Ведь работать приходилось в невероятно сложных условиях. Часто то, что было сделано утром, к вечеру разрушалось. К сожалению,  увидеть работы в их лучшем виде было практически невозможно. Но это вовсе не значит, что они были хуже, нет. Были невероятные по замыслу и исполнению работы. Например, ледяная скульптура «За гранью» (Коувола, Кунгур). К величайшему сожалению к вечеру она растаяла и остались лишь два небольших ледяных столбика. Ребята работали на совесть. Ну, а погода, увы, в этот раз была не на нашей стороне.  

Ирина Романова: «Погода размыла даже радостные ощущения от праздника»

Мне были интересны только снежные и ледовые скульптуры, а дневные мероприятия мы не посещали. Увы, погода всё размыла, даже радостные ощущения от праздника. Видно было, что организаторы старались, как могли. Фигуры этого года мне даже не запомнились почти, только некоторые фрагментарно. Я сделала этот снимок на телефон 15 февраля после 20 часов. Уже все текло и капало, все разошлись. И только этот скульптор грустно и обреченно работал. Это самое большое мое впечатление от праздника этого года.  

Тамара Павлова: «Раньше не делали такие заграждения, как для дикарей»

В этом году мы с друзьями пошли посмотреть фигуры в воскресенье 17 февраля, около 20 часов. Мы увидели, как трактор сгребает остатки красоты. Раньше такого не было, скульптуры стояли долго и ими можно было любоваться. И раньше не делали такие заграждения, как для дикарей. Это же надо было додуматься, поставить металлическую ограду в человеческий рост! Всё испортили. Да еще погода подкачала. Праздника не получилось. И вообще, место для скульптур очень невыгодное. В толпе, когда люди идут плечом к плечу, и не посмотреть. Пора уже переместить парк скульптур в другое место, где будет к скульптурам подход.  

Антон Герасимов: «Особенно приятно было наблюдать за детьми»

Впечатления от праздника у меня очень хорошие. В течение трех дней находился на площадке и наблюдал за тем, как художники работали над своими творениями. Особенно приятно было наблюдать за детьми. Хорошо, что были созданы точки, где можно было перекусить. Правда, с туалетами была проблема.

Не повезло с погодой, однозначно. Один из фотографов радовался, что успел сфотографировать скульптуры ночью. Утром они уже начали таять. Я бы не сказал, что народу было очень много, разве что во время салюта. Как всегда, салют понравился.  

Николай Смирнов: «Зачем делать праздник, если его невозможно достойно оформить?»

Праздника «Арт-зима» в Старом городе я толком не видел, только поел блинов у добрых хозяев дома, что возле печи.

Потом вышел на набережную… Вероятно, ещё и погода не соответствовала, а только прибавляла моё раздражение. Первое, что меня просто возмутило, — это жёлтые высокие заборы вокруг снежных скульптур. Я не мог нормально разглядеть сами скульптуры, не задержался ни у одной.

Печальное зрелище — растаявшие и рухнувшие ледяные скульптуры. Все эти огоньки вокруг нисколько не создавали ощущение красивого праздника и события, наоборот, подчёркивали убогость происходящего. Если нет возможности красиво оформить праздник, то лучше и не беритесь! Детский паровозик с едва заметными огоньками сигналил в полумраке, и все успевали только шарахаться в сторону.

Я жутко расстроился, увидев детские аттракционы с деревянными ограждениями, а там, где их не хватало, крест накрест перетянули ленты — чем не блокадный город. Под ногами лужи со щебнем.. Всё это смотрелось так убого, что срочно хотелось бежать в уют и тепло. И наконец, толпа идущая на выступление Данко…

Мне непонятно, зачем делать праздник, если его невозможно оформить достойно? Если таким образом  мы хотим привлечь туристов, особенно иностранных, то надо не только сцену хорошую поставить — весь праздник должен быть продуман! Меня когда-то учили, что от неприкрученного винтика может развалиться весь механизм. Но тут никто и не хотел завинчивать, ни одного винтика. Вот такое моё ощущение.  

Ольга Пожарская: «Самым трогательным моментом стал праздник для детей с ОВЗ «Я могу!» 

Для меня самым светлым и трогательным моментом «Гипербореи» стал праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья «Я могу!» Надо было видеть, как они старались прыгать в одном ритме со скакалкой, закидывали кольцо на палку, забивали шайбу в ворота, поднимали гирю, метали валенок в цель… Были среди них дети на колясках, слепые, с ДЦП и ментальными нарушениями. Не думаю, что кто-то чувствовал себя не в своей тарелке — чудесную атмосферу создали студенты университета и педколледжа, которые помогали ребятам, смеялись и радовались вместе  сними. Обратила внимание, что рядом с детьми находились не только мамы, как обычно, но и папы. Что-то меняется в нашей жизни к лучшему.

Снежные и ледовые  скульптуры помешал рассмотреть барьер. К счастью, он не мешал любоваться оригинальными снеговиками, которые слепили семейные команды. Чего стоил снеговик с коньками! Но в целом, думаю, концепцию фестиваля надо пересматривать. Было ощущение некоего сумбура.  

Анна Дворянская: «Фейерверк на «Гиперборее» самый лучший!»

Мне нравится «Гиперборея». Мне интересны скульптуры из снега и льда и, конечно,  фейерверк на Гиперборее самый лучший! Хочется, чтобы фестиваль становился масштабнее и количество скульптур перевалило за 100, чтобы было колоритнее —  с костюмами, с историей, чтобы было больше конкурсов и выставок.  

Юлия Коросова: «Здорово, что фестиваль живет и развивается»

Я и раньше участвовала в фестивале, но впервые участвую в фестивале снежных скульптур как автор эскиза и капитан команды. Праздник «Гиперборея» с историей, с традициями, здорово, что несмотря на разные трудности он живет и развивается. Очень понравилась организация. Размещение, питание, рабочий режим и поддержка участников конкурса были организованы очень хорошо. Нам лично немного не хватало опыта, но мы старались. Очень понравилась доброжелательная атмосфера, царившая среди участников. Многие знают друг друга не первый год. Скульпторы всегда были готовы помочь друг другу, дать совет и даже поделиться инструментом.

В этом году на ход конкурса активное влияние оказала погода, но в нашем случае она не сильно сказалась на результате. Скульптура у нас довольна массивная, без выступающих элементов, поэтому проблема была только с ушами медведей, они таяли и приходилось трижды их приклеивать на место. Я на фестиваль приехала работать, хотелось создать красивую вещь на радость горожанам, и я, надеюсь, это получилось.

Информационные партнеры

Интернет «Сампо.ру»

Это качество, надежность и всегда доступные цены!

Подключайся

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: