Жителям Вилги угрожают снести 17 самовольных погребов
В деревне Вилга Прионежского района пожилые люди получили требование демонтировать около 17 погребов, которые они используют для хранения урожая с собственных огородов, ссообщили в «Народном фронте».
Постройки были возведены ещё в 1960-х годах, когда совхоз выделял землю под личные подсобные хозяйства. Права собственности на участки тогда никто не оформлял, однако на протяжении десятилетий это не вызывало претензий со стороны властей. Теперь же эти сооружения признаны «самовольными постройками».
В феврале 2026 года местные жители обратились в Министерство имущественных и земельных отношений Карелии с просьбой помочь узаконить земельные участки, однако официального ответа так и не получили.
Напомним, по закон, гражданин, непрерывно пользующийся постройкой на протяжении 15 лет, может через суд признать на неё право собственности.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!