6 октября, 17:31

Коварство и обман

Злоумышленник обещал помочь с получением кредита в банке, брал деньги и пропадал. Таким образом он обманул десятки жителей карельской столицы.

С конца прошлого года в полицию начали обращаться петрозаводчане, которые стали жертвами мошенника. В каждом случае схема обмана была примерно одинаковой. Потерпевшие нуждались в кредите, однако банк по определенным причинам им отказывал. Тогда они воспользовались услугами незнакомца, который в объявлении в газете обещал помощь в подобных ситуациях.

При встрече злоумышленник объяснял клиентам, что он ждет от них копии необходимых документов и оплату его услуг. Сумма варьировалась от 5 до 40 тысяч рублей. Дальнейшие хлопоты он брал якобы на себя, заказчику оставалось лишь ждать, когда банк одобрит заявку.

Для убедительности с клиентом связывалась супруга злоумышленника. Она представлялась сотрудницей финансового учреждения и сообщала, что документы приняты на рассмотрение, а также сверяла персональные данные.

В особо сложных случаях мужчина предлагал клиентам обратиться в банки Санкт-Петербурга. При этом он брал дополнительную плату за транспортные расходы.

Финал во всех случаях был одинаковым. Как только аферист получал деньги за услугу, он заносил номер клиента в «черный список» и переставал выходить на связь, рассказали в МВД Карелии.

Сейчас это уголовное дело насчитывает более 34 эпизодов. Правоохранители не исключают, что их количество может увеличиться. Подозреваемого проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям. На время следствия мужчину отпустили под подписку о невыезде. Его соучастнице также придется ответить перед законом.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: