2 октября, 17:53

В школы внедрят основы экологического образования

Первым шагом на этом пути стала встреча специалистов городского отдела экологии и руководителей детских образовательных учреждений. На встрече были представлены на выбор различные проекты, способствующие становлению у детей начал экологической культуры, соблюдению норм поведения в природе и в обществе, воспитанию гуманного, бережного отношения к миру природы и окружающему миру в целом.

К примеру, суть одного из представленных проектов под названием «Энергосберегающая школа» - внедрение в образовательные учреждения основ российско-норвежской методологии «Чистое производство» по сокращению энерго- и ресурсопотребления учреждений. Проект «Зелёная школа» направлен на озеленение школ и детских садов с участием учеников, педагогов и родителей. А с помощью еще одного проекта «Будущее создается сегодня» на территориях образовательных учреждений планируется создание мини-питомников по доращиванию саженцев ценных пород деревьев для дальнейшей высадки на улицах Петрозаводска. В числе проектов, презентованных специалистами отдела экологии на встрече, и такие как «Раздельный сбор отходов», акции «Городские цветы для души и красоты» и «Экологическая ёлка».

Следующим этапом в реализации совместной эколого-просветительской деятельности станет обсуждение представленных проектов в педагогических коллективах и подача в Администрацию Петрозаводска заявок на участие в том или ином проекте. Период их осуществления – до конца этого учебного года.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: