18 сентября, 12:48

Маковые посиделки отменяются

В квартиру 34-летнего жителя Кондопоги оперативники наркоконтроля пришли вскоре после того, как он и четверо его знакомых вернулись с маковой «охоты» в одном из поселков района. По возвращении они рассчитывали провести вечер с маковым отваром - те, кто помоложе, планировали колоть внутривенно, а у кого от длительного употребления таких наркотиков начались проблемы с венами, предпочитали просто пить его.

Сотрудники наркоконтроля появились в квартире еще до того, как начался процесс изготовления "молока". Но по результатам медосвидетельствования, все наркоманы к тому моменту уже находились под влиянием самой различной "дури". Двое из них ранее уже были судимы, в том числе и за преступления в сфере незаконного наркооборота, и неоднократно привлекались к административной ответственности за немедицинское употребление наркотиков. В этот раз протоколы об административном правонарушении были составлены в отношении всех задержанных.

Во время осмотра в квартире была обнаружена посуда, используемая для изготовления наркотика, и шприцы. Также был изъят пакет, принадлежащий владельцу квартиры, в котором находилось более ста граммов маковых головок. По этому факту в отношении хозяина возбуждено уголовное дело. За незаконное хранение наркосодержащих растений в качестве максимального наказания УК РФ предусматривает до трех лет лишения свободы. Сейчас у него длится испытательный срок после условно-досрочного освобождения, но с учетом всех прежних заслуг он вскоре может опять вернуться в места лишения свободы.

Информацию о фактах незаконного выращивания наркосодержащих растений, хранения, сбыта и потребления наркотиков необходимо сообщать по круглосуточному телефону доверия республиканского Управления ФСКН России по РК 799-799.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: