2 октября, 17:09

Врачи Карелии и Финляндии против «железного занавеса»

Нейрохирурги со всей России приехали в Петрозаводск, чтобы увидеть, как мировое светило из Финляндии проводит уникальные операции и раскрывает все секреты в режиме онлайн.

В Петрозаводске продолжает свою работу международный авторский курс профессора Юхи Хернесниеми — заведующего клиникой нейрохирургии Центральной Университетской больницы Хельсинки. Сегодня в ЦРБ им. Баранова всемирно известный хирург провел несколько операций, за которыми участники мастер-класса наблюдали в режиме реального времени.

Операции проводятся в рамках учебного курса, который проходит в течение трех дней. Из них два дня — практический курс. В плане — операции по клипированию аневризм, удаление опухолей мозга. «Картинка» с операционного микроскопа транслируется на большой экран. Каждое из вмешательств впоследствии обсуждается, профессор Хернесниеми отвечает на вопросы русских врачей (более шестидесяти нейрохирургов из Петрозаводска, Мурманска, Иркутска. Перми, Твери, Беслана и других городов все это время наблюдают за работой финского коллеги).

Первая операция началась сегодня в 9:00. На операционном столе пациент с аневризмой средней мозговой артерии — это один из основных сосудов питающих головной мозг. Через микрофон можно слышать голос самого Юхи Хернесниеми, комментарии Юрия Кивилёва, его ученика и ассистента, много лет работающего в Хельсинки. Фоном звучит музыка — это непременное условие нейрохирурга с мировым именем.

«Сейчас невозможно быть закрытым от нейрохирургического сообщества» — рассказывает перед операцией Юрий Кивилёв — «Нейрохирурги хорошо друг друга знают, и в России, и за рубежом — отделяться, изолироваться друг от друга врачам нет никакого смысла, мы наоборот придерживаемся принципа открытости. Чем большими знаниями и умениями мы можем поделиться с коллегами, тем больше удовлетворения мы чувствуем от своей работы. Мне, уроженцу Петрозаводска, очень приятно, что профессор Хернесниеми приезжает в столицу Карелии со своим курсом второй год подряд. Прошлогодний курс удался полностью, он получил очень позитивные отзывы, все хвалят ЦРБ за прекрасную организацию. Юха Хернесниеми — один из сильнейших хирургов мира. За свою долгую карьеру он провел огромное количество мастер-классов по всему миру и то, что в Петрозаводске он проводит курс во второй раз — для меня это личная победа».

Александр Никитин, хирург нейрохирургического отделения научно-исследовательского института имени Поленова в Санкт-Петербурге прекрасно знает работы профессора Хернесниеми и с удовольствием приехал на мастер-класс в Петрозаводск:

«Мне кажется тут имеют значение два момента. В первую очередь — это возможность вживую пообщаться с мировым лидером в этой области. В том числе и в неформальной обстановке. Этот курс — он абсолютно уникален и для практических врачей очень интересен. И потом, это позволяет поднять свою собственную хирургическую планку. Нейрохирургия — это такая достаточно тонкая прослойка, мы все друг друга знаем и подобный семинар — прекрасная возможность пообщаться в своем кругу. Мы очень благодарны Петрозаводску, который собирает людей из разных уголков нашей страны. Петрозаводск становится в определенной степени одним из лидеров сосудистой хирургии на Северо-западе — столице Карелии есть чем гордиться».

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: