31 октября, 21:03

Крестьянское (фермерское) хозяйство


КРЕСТЬЯНСКОЕ (ФÉРМЕРСКОЕ) ХОЗЯЙСТВО, форма орг-ции с.-х. произ-ва на индивидуальной или семейной основе. В 1990 был принят Закон РСФСР «О крест. (фермерском) хоз-ве». Законодательством устанавливалось право свободного выхода работника колхоза и совхоза с земельным и улучшенным наделом для орг-ции К. (ф.) х.

Наряду с гос., коллективными и др.        пр-тиями К. (ф.) х. признавалось полноправным звеном экон. системы. Вмешательство в его хоз. и иную деят. со стороны гос. органов не допускалось, за исключением случаев нарушения собственниками и землепользователями норм законодательства.

Предусматривались 2 возможные формы К. (ф.) х.: работа-ющие в статусе юрид. лица и работа-ющие в статусе предпринимателей без образования юрид. лица. Для рук-ва созданием земельного фонда и распределением земельных участков был образован Гос. комитет РФ по земельной реформе с соотв. структурами на местах.

Размер земельного участка для ведения К. (ф.) х. определялся в каждом конкретном случае адм-цией самоуправля-ющейся терр. (города) с учетом числа работников, специализации хоз-ва.           С 17 июня 2003 вступил в силу новый Федеральный закон «О крест. (фермерском) хоз-ве».

В нем сняты мн. ограничения по созданию К. (ф.) х., существова-вшие в законе 1990. На 1 янв. 2008 в Карелии зарегистрировано 474 К. (ф.) х. Пл. земли, предоставленной фермерам, составила 8,5 тыс. га, в т. ч. сельхоз-    угодий 5,8 тыс. га (68,2 % от общей пл.), из них пашни 2,2 тыс. га (25,8 %). Вклад К. (ф.) х. в общий объем с.-х. произ-ва респ. составил в 2007 2,6 %. В соответствии с Законом РФ «О развитии с. х.» от 29 дек. 2006 К. (ф.) х. признаются с.-х. товаропроизводителями и имеют право на гос. Поддержку.

В. Д. Ларионова, А. М. Савин

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: