31 октября, 20:53

Крепо Мишель


КРЕПÓ Мишель Эдуард (30.10.1930, Фонтене-ле-Конт, Вандея, Франция ― март 1998, г. Париж), гос. деятель Франции, мэр г. Ла-Рошель, поч. гражданин г. Петрозаводска (1994).

К. был активным сторонником расширения франко-сов. связей и взаимного сотрудничества, инициатор подписания 6 нояб. 1973 в Петрозаводске Договора о дружественных связях между г. Петрозаводском (СССР)          и г. Ла-Рошель (Франция). Повторно церемония подписания договора прошла в апр. 1974 в присутствии всего муниц. совета г. Ла-Рошель.

Одновременно в породненных городах начали действовать об-ва сов.-франц. и франко-сов. дружбы. К. способствовал обмену делегациями, расширению дружеских связей и культурному сотрудничеству жит. породненных городов, проведению разл. мероприятий в соответствии с обоюдной договоренностью.

Одна из улиц франц. города была названа в честь Петрозаводска, а в столице Карелии соотв. появилась набережная Ла-Рошель. Впервые К. был избран мэром г. Ла-Рошель в 1970 и четырежды переизбирался на эту должность.

Одновременно с 1970 по 1993 К. являлся деп. Нац. собрания Франц. Респ. (с перерывом в 1980―85, когда он занимал посты мин. окружающей среды, мин. торговли и мин. по делам молодежи и спорта во франц. правительстве). В полит. жизни Франции К. руководил движением левых радикалов. Похоронен в г. Ла-Рошель.

Лит.: Егоров Н. С., Лабур Ж. Л. Петро-заводск―Ла-Рошель ― города-побратимы.    Петрозаводск, 2003.

М. И. Шумилов

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: