23 октября, 09:00

В Беломорске замечен раритетный автомобиль

На одной из автостоянок Беломорска был замечен раритетный автомобиль, а именно – ГАЗ-67. Удалось найти его прежнего владельца, который сообщил, что автомобиль был выпущен в 1953-м году, и отметил, что проходимость его выше всяких похвал (машина до сих пор на ходу!). И не мудрено: ведь ГАЗ-67 был разработан в годы Великой Отечественной войны для фронта и использовался для перевозки пехоты, эвакуации раненых, как тягач для легких орудий.
В мирное время этот вид транспорта, производимый на Горьковском автомобильном заводе имени Молотова, стоял на вооружении в Министерстве внутренних дел, пользовался он популярностью у геологов, лесозаготовителей, тружеников сельского хозяйства.

Выпускался автомобиль до августа 1953 года. Сейчас это – музейная редкость, подобные машины можно встретить у коллекционеров-любителей.

Есть желающие приобрести и беломорский раритет. А в 50-е годы ГАЗ-67 можно было встретить на улицах Беломорска. Подтверждение тому – фото из семейного альбома беломорчанина Владимира Исакова.


Татьяна Титова

Оценка: 0

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: