2 октября, 17:41

Академик Орфинский считает еще одну экспертизу по Биг-Бену оскорблением

2 октября в Петрозаводском городском суде продолжились слушания по иску группы архитекторов и общественников к строительной компании «Мир камня» о демонтаже стелы с часами, находящейся на площади Гагарина.

Большая часть полуторачасового заседания была посвящена допросу эксперта Александра Мажорина, который ознакомился с типовым проектом стелы и провел ее осмотр на месте. Для этого ему пришлось спуститься в подвальное помещение под «Биг-Беном», где расположена электронная начинка часов, а оттуда подняться по внутренней лестнице к циферблату.

На вопрос: нужно ли было «Миру камня» получать разрешение администрации города на установку стелы, эксперт не смог дать однозначного ответа. По его словам, это зависит от режимов использования территории и других факторов, изучение которых нужно проводить дополнительно. По оценке эксперта, сооружение можно демонтировать, отделив надземную часть от подвала с последующим переносом и установкой на другой фундамент.

Выслушав ответы Мажорина, «Мир камня» заявил ходатайство о назначении еще одного исследования — о соответствии «Биг-Бена» историко-культурному законодательству. Представители фирмы сделали это, несмотря на то что такая экспертиза уже проводилась в конце прошлого года группой архитекторов и искусствоведов, аттестованных Министерством культуры России в качестве экспертом в этой области.

Их выводы «Мир камня» считает необъективными, о чем адвокат фирмы обмолвился на одном из предыдущих заседаний. Очередное упоминание об этом вызвало критическую реакцию академика архитектуры Вячеслава Орфинского (на фото), выступающего в качестве одного из истцов.

— Это приобретает уже невероятную форму. Это оскорбление целой группе экспертов, коллективу: вы сомневаетесь в решении экспертной комиссии, члены которой представляют три города и лицензированы Министерством культуры. Эта экспертиза, независимо от всех тонкостей, которые вы потом выясняли, установила несоответствие («Биг-Бена» — Прим. ред.) действующему закону об охране культурно-исторического наследия. Уважаемый суд понимает, какое ощущение испытывают блюстители закона, когда видят очевидное для всех нарушение в течение более года, когда под такими надуманными заявлениями и голословными обвинениями завершение дела продолжает оттягиваться, — сказал Вячеслав Орфинский.

Однако суд не может возражать против проведения повторной историко-культурной экспертизы. Дело в том, что при назначении первого исследования представители «Мира камня» не участвовали в судебном процессе. Получается так, что фирма была ущемлена в своих процессуальных правах, потому что не имела возможности определять круг поставленных эксперту вопросов.

Когда состоится очередная экспертиза, еще не известно. На следующем заседании 13 октября суд должен получить ответ от «Европейского центра судебных экспертиз», который был предложен в качестве экспертной организации представителями «Мира камня».

Кроме того, стало известно, что компания обратилась в Арбитражный суд Карелии с иском к администрации Петрозаводска. Несмотря на неоднократные заявления, что стела — это подарок городу, фирма требует признать за ООО «Мир камня» право собственности на башню. Ожидается, что заседание по этому делу состоится 19 ноября.

Напомним: стела с часами на площади Гагарина была установлена в июне 2013 года. В августе того же года в Петрозаводском городском суде началось рассмотрение иска группы архитекторов и общественников, потребовавших демонтировать башню. По мнению истцов, она нарушает восприятие объекта культурного наследия «Железнодорожный вокзал».

В конце 2013 года тремя экспертами из Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска была проведена историко-культурная экспертиза, подтвердившая нарушение закона. Однако ООО «Мир камня», до весны 2014 не участвовавшее в судебном процессе, потребовало проведения повторной экпертизы, в которой аспект был смещен в область градостроительного законодательства.

Фото: Павел Чукаев, Юлия Свинцова

Оценка: 0

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: