25 февраля, 09:26 Столица на Онего

НУЖНА ПОМОЩЬ: 19-летнему студенту, обвиняемому в гибели детей на Сямозере, грозит колония

main_890x400.jpg

Мальчишке 19 лет. Его отправили на практику в тот самый карельский лагерь. Отказаться не мог - боялся, что отчислят, а родителей заставят отдавать деньги муниципалитету. Семья бедная, многодетная. Никакого блата, никакой защиты.

Обвиняют Валеру по тем же статьям, что и руководителей парка-отеля "Сямозеро".

"Чиновники, причастные к июньской истории, получили взыскания и продолжают отвечать за "безопасный детский отдых", пишет "НГ".

Автор статьи в "Новой газете" Анна Бессарабова написала у себя в Facebook: нужна помощь коллег, правозащитников и юристов! Давайте попробуем спасти студента.

Подробности о происходящем читайте в материале "Почему из Валеры делают монстра? Ему надо было утонуть?".

Напомним, основными фигурантами в деле о гибели детей на Сямозеро проходят Решетова, Виноградов и студент-практикант Валерий Круподерщиков.

Как рассказали в пресс-службе СК РФ, по результатам расследования собственнику и директору общества и лагеря Елене Решетовой, координатору (начальнику) лагеря Вадиму Виноградову, инструктору лагеря Валерию Круподерщикову предъявлены обвинения в окончательной редакции по ч.3 ст. 238 и ст.125 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оставление в опасности).

По версии следствия, Елена Решетова совместно с Вадимом Виноградовым, зная о штормовом предупреждении, объявленном в большинстве районов республики Карелия, не отменили водный поход 17 июня 2016 года и организовали выход 47 несовершеннолетних в акваторию озера. При этом три плавательных средства, на которых осуществлялся поход, имели технические неисправности. Также была превышена пассажировместимость, а детей не обеспечили жилетами подходящего размера.

18 июня 2016 года в результате ухудшения погодных условий два туристических каноэ, следовавших по акватории озера с находящимися на них 24 детьми в сопровождении Валерия Круподерщикова, перевернулись, в результате 14 детей утонули.

При этом, как считает следствие, Решетова, Виноградов и Круподерщиков умышленно не сообщили в территориальные органы экстренных служб о чрезвычайном происшествии, не желая негативной реакции общественности на указанные события, которая могла подорвать деловую репутацию лагеря и принести убытки. Таким образом они оставили детей, участвовавших в водном походе, в том числе оказавшихся в воде в условиях шторма, в состоянии, опасном для жизни.

В результате трагедии на Сямозеро погибли 14 детей.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: