25 февраля, 15:30 Столица на Онего

ВИДЕО: В Карелии стартовал первый этап Чемпионата России по ралли-рейдам – баха "Северный лес"

main_890x400.jpg

Как сообщает паблик "Российские ралли-рейды", 24 февраля в городе Сортавале республики Карелия стартовал первый этап Чемпионата России по ралли-рейдам – баха «Северный лес». Она вновь стала также первым этапом Кубка мира по ралли-рейдам.

Баха "Россия – Северный Лес" является единственным в мире снежно-ледовым ралли-рейдом и вызывает большой интерес спортсменов, привыкших к внедорожным соревнованиям в условиях пустынь и степей. В первом этапе Чемпионата России принимают участие 23 экипажа из России, Латвии, Туркменистана, Польши и Финляндии.

После торжественного старта в Сортавале экипажи отправились на первый скоростной участок. Обычно на подобных гонках трассу такого спецучастка делают короткой и замкнутой в кольцо, для удобства многочисленных болельщиков. Трехкилометровый зрительский спецучасток с многочисленными поворотами заставил потрудиться спортсменов: накануне и в день гонки в Сортавальском районе прошли обильные снегопады, и трасса ралли-рейда была рыхлой и скользкой.

Лучшее время на первом спецучастке среди участников Кубка мира показал польский экипаж Арона Домжалы и Шимона Господарчика. А среди всех экипажей первого этапа чемпионата России лучшими стали петербуржцы Андрей Рудской и Евгений Загороднюк из команды SUPROTEC Racing. Им был вручён Кубок Главы республики Карелия за самое яркое выступление. Призы специально были изготовлены для гонки из целительного карельского камня шунгита.

До финиша первого спецучастка добралось 22 экипажа в зачете Чемпионата России, сошел только дуэт Романа Брискиндова / Игоря Петенко (команда Suprotec Racing).

Сегодня, 25 февраля, стартовал второй гоночный день бахи "Россия – Северный Лес". Спортсмены преодолеют около 240 "боевых" километров по Сортавальскому, Суоярвскому и Питкярантскому районам Карелии.

Источник видео: Российские Ралли-рейды:http://www.rosrr.com/novosti/

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: