26 мая, 15:33 Столица на Онего

Нищими и маргиналами рискуют стать 119 миллионов европейцев

main_890x400.jpg

Как сообщает Статистический центр Финляндии, страна входит в пятерку стран Евросоюза с наименьшим процентом потенциальных бедняков и маргиналов. В Суоми в группу риска попали 18,8% населения (около одного миллиона человек), тогда как в целом по Европе - 23,7%.

Более благополучными в плане обеспеченности населения оказались Швеция, Нидерланды и Чехия. Хуже всего дела обстоят в Македонии: там бедняками рискуют стать 4 человека из 10. В топ-10 стран с наибольшей долей людей в группе риска бедности также вошли Латвия и Литва.

Индекс AROP (риск бедности и социальной маргинализации) - это показатель, который является частью мониторинга в рамках Европейской стратегии экономического развития на ближайшие 20 лет. Люди считаются находящимися в группе риска, если их доход составляет меньше 60% от среднего по стране. Как правило, они испытывают трудности с решением непредвиденных финансовых проблем, не могут позволить себе полноценную белковую пищу каждый день и двухнедельный отпуск даже один раз в год.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: