29 июля, 19:08 Столица на Онего

Пользователи "ВКонтакте" смогут зарабатывать на своих видео

Пользователи "ВКонтакте" смогут зарабатывать на собственных видеороликах, размещенных на этом портале, для этого самая популярная в России социальная сеть кардинально переработает свою видеоплатформу.

Об этом пишут "Известия".

Сервис видео присутствует во "ВКонтакте" практически с самого старта этой соцсети. Он создавался как дополнительная опция для пользователей, желающих поделиться собственным видео с друзьями. "Никто не предполагал, что он станет значительной частью портала — задача упорядочить хранение видео не ставилась. Поэтому в соцсети не была предусмотрена система борьбы с повторными размещениями одного и того же фильма, да и поиск по видео не всегда работает удовлетворительно", - отмечает газета.

Сейчас эти недостатки планируется ликвидировать. Соцсеть создает инструментарий, подобный тому, что используется на YouTube. Правообладатели или их представители смогут создавать свой видеоканал и предъявлять права на свой фильм. "Для этого нужно будет его зарегистрировать в специальной системе FingerPrint, которая позволит сделать цифровой отпечаток фильма, если кто-то будет пытаться загружать такой же фильм на сайт, система отследит эту попытку и либо заменит на уже загруженную версию, либо запретит загрузку", - сообщает издание.

Кроме того, администрация "ВКонтакте" планирует развивать систему видеоблогов. Для этого пользователям предложат зарабатывать на своем видео. Как это точно будет реализовано, пока не сообщается. Однако аналогичная возможность уже есть на YouTube.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: