25 июля, 19:05 Столица на Онего

Жителям России водительские права будут выдавать по росту

Людям ростом ниже 1,5 метра могут запретить водить автобусы и пикапы.

В России могут запретить людям ростом ниже 1,5 метра управлять целым рядом транспортных средств. По мнению чиновников Минздрава, низкорослым гражданам нельзя выдавать права шести категорий: C, CE, D, DE, Tm и Tb, сообщают "Известия".

Таким образом, если соответствующее ограничение будет принято, люди маленького роста не смогут сесть за руль не только грузовиков и автобусов, но также трамваев и троллейбусов, и даже утяжеленных пикапов. Как сообщается в пояснительной записке к проекту постановления, ограничения будут способствовать понижению аварийности на дорогах.

"Проект постановления утверждает перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, что будет способствовать достижению стратегической цели государственной программы РФ "Развитие здравоохранения", утвержденной распоряжением правительства РФ, характеризующейся снижением к 2020 году целевого индикатора смертности от дорожно-транспортных происшествий до 10 случаев на 100 тыс. населения", — говорится в пояснительной записке к документу.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: