21 февраля, 10:27 Столица на Онего

Карельские приставы рассказали о процедуре списания у должников денег со счетов в банках

main_890x400.jpg

Управление Федеральной службы судебных приставов по Карелии, в соответствие с соглашениями с крупнейшими банками России, проводит электронное списание денежных средств со счетов должников.

"В соответствии сфедеральным законом "Об исполнительном производстве"судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства на банковском счете должника и произвести списание денежных средств в рамках задолженности по исполнительному производству. Банк, получив постановление, перечисляет в полном объеме денежные средства на депозитный счет подразделения судебных приставов", - отмечают в ведомстве.

В случаях, когда реквизиты счетов должника неизвестны, судебные приставы имеют право направить в банк постановление о розыске счетов и наложении на них ареста, сказано также в сообщении.

О том, что арест денежных средств – эффективная мера, приставы проиллюстрировали на примере одного из неплательщиков в Костомукше. Там у мужчины, не оплатившему штрафы за нарушение правил дорожного движения, в итоге образовался долг на сумму 31 тысяча рублей.

"Поскольку должник мер по погашению задолженности не принимал, судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счетах в различных кредитных учреждениях. Получив SMS-сообщения из кредитных учреждений об аресте денежных средств, находящихся на счетах, должник явился на прием к судебному приставу-исполнителю, где после ознакомления с материалами исполнительных производств погасил задолженность в полном объеме", - отметили в УФССП.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: