21 июля, 16:53 Столица на Онего

В Карелии работники из последних сил продолжают битву за свой совхоз

main_890x400.jpg

Оставшиеся в АО "Пряжинское" 65 сотрудников продолжают выживать. В связи с этим они в очередной раз обратились за помощью к руководителю Карелии Артуру Парфенчикову, а также к исполняющей обязанности министра сельского хозяйства Оксане Гаврош.

"Нет специалистов – комбайнеров, трактористов, агронома, а главное – в животноводстве и звероводстве нет врача. Зато успешно продолжается смена директоров, на днях назначили нового директора Сергеева В.Е., известного сыровара, который также обещает золотые горы… …Мы устали ждать чего-то лучшего, нет надежда на власти, прокуратуру, инвесторов", - сказано в письме.

По словам работников, ситуация продолжает ухудшаться: мало концентрированных кормов, нет фуражных кормов, заготовительная техника распродана, три оставшихся комбайна постоянно ломаются, на фермах не производится никаких ремонтных работ, все ветшает. "Скот скоро будет стоять на бетоне, а впереди зима. Навозные ямы переполнены, навоз затекает во дворы". Скот вывозится и, молодняк продается за бесценок по 80 руб. за килограмм, в то время как реальная цена – 250 рублей. На 1 января в хозяйстве было 821 коровы, родилось 296 телят, а сейчас, в середине июля, во дворах стоят всего 622 коровы, то есть потери составили 495 голов. Зарплата работникам не выплачена с марта по июнь, выдают лишь разово по 5-10 тысяч рублей. У предприятия растут долги за электроэнергию и силос, а средства от реализованного молока уходят в неизвестном направлении. Обещаниям инвестора - Айво Халлиста – люди с разбитого и разграбленного совхоза не верят, но хотят жить, а не выживать.

Они еще верят в то, что республика им поможет, поэтому и отправили очередное письмо с криком о помощи и надеждой на то, что власти хоть что-то предпримут.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: