29 марта, 14:40 Столица на Онего

Уровень безработицы в Карелии достиг исторического минимума

main_890x400.jpeg

На заседании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Премьер-министра правительства региона Карелии Александра Чепика начальник Управления труда и занятости республики Елена Фролова заявила о достижении в республике исторического минимума безработицы — 0,7%. При этом, подчеркнула Фролова, уровень безработицы продолжает снижаться.

Как сообщили на сайте правительства Карелии, Александр Чепик отметил, что это хороший показатель, в первую очередь, социальной стабильности.

Также в регионе значительно повысился уровень трудоустройства людей с инвалидностью. В 2020 году он составлял 28%, сейчас — более 50%. В 2023 году20 инвалидов открыли свое дело, получив повышенный размер единовременной помощи в 250 тысяч рублей. Как отметили на заседании, все получившие помощь продолжают развивать свое дело. В Карелии компенсируют расходы на коммунальные и иные платежи для предприятий, где трудятся люди с инвалидностью. Сейчас в республике насчитывается 7 таких предприятий.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: