25 февраля, 16:33 Столица на Онего

Сотрудники МЧС предложили студентам Лестеха Петрозаводска примерить мешок для трупов

main_890x400.jpg

Максим Цуранов, руководитель смены пожарно-спасательной части и фельдшер-спасатель спецчасти МЧС Артем Филиппов пришли в Лесотехнический техникум на мероприятие Краш-курс "Цени жизнь" после дежурства. Боевые офицеры МЧС показали и рассказали подросткам, что о ликвидации последствий ДТП и что они чувствуют, вырезая пострадавших из искореженой машины."Каждый раз приезжаем и понимаем, что произошла трагедия, которой могло не быть. Самое ужасное то, что эти трагедии происходят из-за пьяного водителя, молодого азарта, жажды скорости, попытки показать фокусы вождения для своей девушки. В результате - кровь, разломанные кости, переломанные части тела, конечности, крики о помощи, слезы родных, которые узнают о трагедии.И нам всегда хочется спросить: Зачем было нарушать ПДД? Зачем гонять? Зачем садиться за руль в неадекватном состоянии?Вырезать человека из груды искореженного металла мы всегда сможем, но будет ли этот человек жив и здоров после ДТП?".

И здесь сотрудники МЧС продемонстрировали с помощью инструментов, как они работают на месте ДТП, как разрезают металл, как укладывают на надувные носилки пострадавшего, фиксируют переломанные руки и ноги.

Учащиеся, присутствовавшие в зале, оживились, с задних рядов стали вставать любопытные, чтобы увидеть происходящее.Неожиданно в руках фельдшера-спасателя появился черный мешок, прозвучало предложение: желающие есть примерить этот мешок? Кто смелый? Кто желает?

Из зала донеслись голоса: я хочу, он хочет. Но никто так и не решился примерить на себя черный мешок.

"Правильно, что не вышли. Не стоит торопиться в него. Этот мешок для тех, кому спешить больше некуда", - сказал Артем Филиппов.

Сотрудники МЧС рассказали, что они чувствуют, вырезая пострадавшего из машины, психолог вспомнила страшную историю о том, как родители потеряли в аварии единственную дочь и так и не научились жить без нее.

Участница ДТП впервые откровенно призналась, что однажды авария лишила ее мечты стать актрисой, сломала жизнь.Все это, а также рассказ сотрудника ГИБДД о том, что он испытал, увидев впервые на месте ДТП погибшего ребенка, читайте в статье "Посмотри смерти в лицо".

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: