18 сентября, 13:00

Как в республике реализуются права детей с ограниченными возможностями здоровья на медицинскую помощь и образование

Реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья организована в республике на нескольких уровнях. Она включает в себя помощь, оказываемую в амбулаторных условиях, в педиатрических отделениях, и работу, проводимую в специализированных реабилитационных центрах, созданных на базе детской поликлиники Петрозаводска №2 и Детской республиканской больницы. В 2013 году реабилитацию в этих учреждениях прошли около 500 детей. Ежегодно для оказания высокотехнологичной и специализированной помощи за пределы Республики Карелия направляются около 700 детей, в том числе до 150 детей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в республике ведется работа по повышению доступности реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья из отдаленных районов.

Так, на базе детской городской больницы Петрозаводска идет создание большого центра реабилитации, который будет укомплектован специалистами и необходимым оборудованием. Планируется, что центр заработает в полном объеме с начала 2015 года. С 1-го же августа здесь уже открылся кабинет охраны зрения для детей от 0 до 18 лет.

Помимо этого, уже ведет прием детей эпилептологический центр, созданный в поликлинике при Детской республиканской больницы.

В сфере образования детям с ограниченными возможностями здоровья оказываются образовательных услуг в специальных коррекционных учреждениях, общеобразовательных и при индивидуальном обучении. Выпускники специальных программ могут продолжить обучение и получить средне-специальное образование. Кроме этого, ведется работа и по улучшению доступности образовательной среды. 16 образовательных учреждений республики уже включены в специальную программу по оборудованию пандусами.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: